Добровольные пожарные получают государственную поддержку

В 2014 году по целевой программе «Пожарная безопасность в Новосибирской области на период 2014-2016 г.г.»   на меры государственной поддержки  выделено свыше 6 млн. рублей.  В дальнейшем финансирование продолжится. На часть  средств в ближайшее время для пожарных добровольцев будут приобретены комплекты  боевой одежды пожарного и ранцевые лесные огнетушители.
 
В Новосибирской области осуществляют деятельность 1509 подразделений добровольной пожарной охраны, в состав которых входят 11213 человек.  Всего зарегистрировано 307 команд и 1554 добровольные пожарные дружины.

С начала этого года добровольцы участвовали в тушении 524  возгораний и пожаров, спасли 16 человек, провели более 47 тысяч противопожарных подворовых обходов, проинструктировали свыше 76 тысяч жителей, распространили 50 тысяч наглядной агитации по пожарной безопасности. 

Добровольным пожарным может стать любой гражданин РФ, достигший 18 летнего возраста и годный по состоянию здоровья исполнять обязанности  добровольного пожарного. Кандидат в добровольные пожарные самостоятельно должен определиться, в деятельности какого подразделения добровольной пожарной охраны он желает принимать участие. Это может быть объектовая добровольная пожарная дружина (команда), организованная по месту работы, учебы кандидата или же ближайшее по месту жительства территориальное подразделение, созданное в населенном пункте.
Подробную информации о подразделениях добровольной пожарной охраны Новосибирской области и порядке организации подразделений ДПО можно получить в отделе координации деятельности всех видов пожарной охраны  Главного управления: ул. Октябрьская, 80; каб. 404 телефон 8(383) 232-73-01 или обратиться в общественное учреждение «Добровольная пожарная охрана Новосибирской области» по адресу:  ул. Красный Проспект, 232/1 тел. 239-44-79.
  Кандидат в добровольные пожарные должен предоставить следующий комплект документов: 
- заявление на имя начальника подразделения добровольной пожарной охраны о вступлении в добровольную пожарную  дружину (команду); 
- заявление на имя начальника Главного управления МЧС России субъекта РФ о согласии на обработку персональных данных; 
- копия паспорта гражданина Российской Федерации; 
- справка о состоянии здоровья.
Областным законом «О государственной поддержке добровольной пожарной охраны Новосибирской области» предусмотрена социальная поддержка и поощрение пожарных добровольцев: денежные компенсации за проезд добровольных пожарных к месту несения службы; страхование; материальное стимулирование; предоставление субсидий общественным объединениям; единовременные пособия добровольным пожарным и членам их семей в случае гибели или получения травмы добровольным пожарным на пожаре. 

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)