Чрезвычайный мониторинг для безопасной жизни

Мониторинг потенциально опасных объектов, как составной элемент  «Безопасного города», будет усилен в девяти зонах Новосибирской области, подверженных риску возникновения быстроразвивающихся ЧС. Сейчас в регионе активно внедряется комплексная система экстренного оповещения населения. За счет нее значительно будет углублен мониторинг состояния безопасности объектов, обеспечено своевременное реагирование на угрозы и эффективное доведение экстренной информации.

В регионе определено, что семь зон экстренного оповещения должны охватывать территорию, где расположены химически-опасные объекты. Другие две зоны включают в себя местность, попадающую в зону затопления в случае аварии на гидротехнических сооружениях. В каждой из этих зон создается комплексная система экстренного оповещения населения, прием в эксплуатацию которой назначен на декабрь 2016 года. 

Система будет обеспечивать своевременное обнаружение опасности и гарантированное доведение до каждого человека достоверной информации об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайной ситуации, правилах поведения и способах защиты в такой ситуации. В зону чрезвычайного оповещения попадает 167 тысяч жителей Новосибирской области.

На сегодняшний момент, на потенциально-опасных объектах работают 32 системы мониторинга и прогнозирования, а также модернизированы 32 локальные системы оповещения. Это оборудование в первую очередь предназначено для предупреждения персонала объектов в случае возникновения аварийных ситуаций.

В ближайшей перспективе датчики систем мониторинга по химическим и радиационным показателям, а также приборы контроля уровня воды будут устанавливаться в девяти зонах экстренного оповещения населения. Сейчас завершаются работы по уточнению технического задания, а затем будут объявлены торги на реализацию проекта и закупку нового оборудования.

Общая сумма на строительство комплексной системы экстренного оповещения населения в Новосибирской области составляет более 25 млн. рублей.

Справка

На всей территории Сибирского Федерального округа внедряется аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» - проект по всесторонней комплексной защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. В настоящее время идет развитие и внедрение базовых систем «Безопасного города», происходит их объединение под одну информационную платформу. Мониторинг потенциально опасных объектов и комплексная система экстренного оповещения населения – это важные звенья в единой системе предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)