Информирование населения через операторов сотовой связи переходит на новый уровень

За последние три года количество информирований посредством сотовых операторов возросло более чем в 30 раз. Если в 2010 году МЧС России при помощи сотовых операторов информировало население в 16 случаях, то за первое полугодие 2013 года - о более 500 оперативных событиях.

14 июля 2013 года в силу вступили изменения в законы «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера» и «О гражданской обороне», предусматривающие создание единой системы оповещения, которая будет распространяться на всех уровнях административного устройства - от местного до федерального.

К тому же, информирование через операторов сотовой связи переходит в новую стадию. Рабочая группа Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России готовит единый регламент для всех операторов сотовой связи, отрабатывает механизмы такого оповещения на практике, создаёт единый алгоритм сотрудничества с мобильными операторами и последовательность действий. Подобная работа проводится и в регионах, где активно развивается взаимодействие Центров управления в кризисных ситуациях с мобильными операторами.

Кроме того, в соответствии с внесенными поправками в «Закон о СМИ», все редакции средств массовой информации обязаны незамедлительно и на безвозмездной основе выпускать в эфир по требованию федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, экстренную информацию об опасностях, возникающих при угрозе чрезвычайной ситуации.

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)