В городе не только сирены поют

Проведенная реконструкция централизованной системы экстренного оповещения при ЧС в Новосибирске позволяет сообщать  об опасности не только звуками электросирен, но и голосовым сообщением - через громкоговорители.
- Сначала сработают сирены, чтобы привлечь внимание людей. После одной-двух-трех-пяти минут, в зависимости от происшествия, последует голосовое оповещение о ЧП. На каждое происшествие закладывается определенный текст сообщения. Это может быть всё, что угодно, начиная от экстренной эвакуации и заканчивая предупреждением о том, что данная система сейчас работает в тестовом режиме, - рассказал начальник ГУ МЧС по Новосибирской области Анатолий Кузнецов. – Все локальные системы оповещения, существующие на более 30 потенциально опасных объектах Новосибирска, подключены к централизованной системе оповещения. Это значит, что если на каком-то из них произойдет ЧС и ситуация выйдет за территорию завода, население будет об этом оповещено.
В сентябре аналогичные системы будут запущены в крупных городах области – Искитиме, Бердске и Куйбышеве. На реконструкцию данной системы в Бердске и Искимите будет затрачено 28 миллионов, в Куйбышеве – 6 млн.
В случае ЧС, наряду с электросиренами и громкоговорителями для оповещения населения одновременно используются возможности телевидения и радио. Все знают, что при звуке сирены необходимо включить телеканал "Россия 1" или один из 12 новосибирских радиоканалов, где будет сообщено о том. что произошло, и дана инструкция, как действовать в сложившейся ситуации.
Кроме того, в Новосибирске функционирует Общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей - ОКСИОН. В метро, на улицах города, в аэропорту и крупных магазинах установлены 60 электронных табло. В случае опасности люди получать нужную информацию через экраны ОКСИОН.


Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)