Командир отделения пожарно-спасательной части № 65 (р.п. Мошково, Новосибирская область) Андрей Мерц работает в пожарной охране уже 22 года. Его профессиональный выбор неслучаен. Он был предопределен еще его дедом, почти за полвека до прихода Андрея в МЧС России.
Андрей Мерц – огнеборец в третьем поколении. В 1962 году его дед, Карл Карлович, пришел в пожарную часть водителем. Позже там работала главным бухгалтером и его бабушка – Надежда Силантьевна Чугуева. На службе их сменил подросший и вернувшийся из армии сын Александр.
Отец проработал водителем пожарного автомобиля несколько лет, а вот мама – Валентина Николаевна – отдала пожарной охране 38 лет жизни в должности диспетчера. Принимала звонки о возгораниях и сопровождала по радиообмену работу пожарных. Мы еще успели поработать вместе, правда в разных караулах.
Андрей Мерц
Если с родителями Андрей почти не пересекался по службе, то с родным дядей он работал в одном карауле. Юрий Леонидович передавал своему юному племяннику опыт, заложенные в пожарном братстве традиции и навыки.
Я с детства часто бывал в пожарной части. Мне было всё интересно. Пожарные машины завораживали своей мощью. И после полученного образования я пошел работать в пожарную часть, где долгие годы служили сначала мои бабушка и дедушка, а затем родители и дядя.
Андрей Мерц
командир отделения ПСЧ №65 Главного управления МЧС России по Новосибирской области
За годы службы у огнеборца было много выездов, в том числе на возгорания с трагическими последствиями. Как признается Андрей, самое тяжелое – это случаи с гибелью детей. Даже спустя десятилетия службы к этому невозможно привыкнуть и пропустить мимо себя. Каждый случай остается тяжелым отпечатком на сердце.
Продолжится ли славная династия пожарных Мерц предугадать сложно. У Андрея подрастает годовалая дочь Ева. Возможно, она захочет связать свою жизнь с МЧС России и станет диспетчером, инспектором, дознавателем или другим специалистом спасательного ведомства, а может и вовсе начнет новую профессиональную главу своей семьи.