27 августа 2019, 13:24
14
4 минуты

Юные пожарные Сибири презентуют сверстникам новые формы обучения безопасности (фото, видео)

Более 60 школьников и студентов собрались в Новосибирске на семинаре «Школы юных пожарных Сибири», где будут разрабатывать новые идеи и проекты 3D-игр и квестов, направленных на детскую безопасность,  профилактику пожаров, популяризацию профессии пожарного и спасателя среди молодежи.

В 2018 году общественным учреждением «Добровольная пожарная охрана Новосибирской области» в рамках проекта «Школа юного пожарного Сибири» была создана мобильная и стационарная интерактивная обучающая площадка, предназначенная для обучения школьников безопасному поведению в экстремальных ситуациях. В течение 14 месяцев в увлекательном игровом и соревновательном формате с использованием технологий виртуальной реальности и специального учебного городка проводились обучающие занятия со школьниками и студентами Новосибирской области.

«Нами было охвачено более двух с половиной тысяч ребят. Проводились как стационарные плановые занятия, так и выездные уроки в отдаленных и наиболее «горимых» населенных пунктах региона. Также летом проводились выезды в детские оздоровительные лагеря. Активных участников проекта внесли в резерв добровольной пожарной дружины, а 60 ребят, показавших высокие результаты и наилучшие знания, пригласили на практический семинар в Новосибирск. Это самый творческий актив юных пожарных, которые готовы к реализации новых проектов для сверстников и малышей», - рассказал начальник общественного учреждения «Добровольная пожарная охрана Новосибирской области» Павел Капчиц.

В течение двух дней на базе музея пожарно-спасательной службы и учебно-методического центра участники будут изучать тонкости написания и реализации проектов, получать экспертную оценку, дорабатывать свои идеи под руководством опытных наставников, получат опыт презентации своих проектов.

Непосредственную помощь в реализации проекта оказывает Главное управление МЧС России по Новосибирской области, областной Центр ГО и ЧС,  Новосибирское региональное отделение ВДПО, члены студенческих спасательных отрядов - студенты и преподаватели Новосибирского государственного педагогического университета и Сибирского государственного университета водного транспорта.

«Делом спасения и безопасности занимаются в основном взрослые, однако мы хотим предоставить молодежи возможность донести до своих сверстников и детей младшего возраста знания о правилах безопасности в доступной и эффективной форме. Используя современные гаджеты, программное оборудование и свежие идеи, уверен, что семинар пройдет с  огромной пользой не только для присутствующих, но и для всех школьников нашей области», - обратился к талантливым ребятам начальник Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Новосибирской области полковник внутренней службы Дмитрий Ярцев.

По окончании мероприятия организаторы подведут итоги годовой реализации уникального проекта и семинара-практикума. Всем участникам будут вручены памятные значки и дипломы об окончании «Школы юных пожарных Сибири», а лучшие проекты ребят получат дальнейшее продвижение в целях практического использования в образовательных учреждениях, как Новосибирской области, так и Сибири.  

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)