17 декабря 2010, 11:04
1
5 минут

Внимание! Штормовое предупреждение!

По данным Новосибирского ЦГМС - РСМЦ, в период с 20 по 23 декабря 2010 года на территории Новосибирской области и в городе ожидается аномально холодная погода с минимальными температурами воздуха -30,-35оС, по области местами сильные морозы до -40 оС.
В этой связи возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, обусловленных   нарушением работы транспорта, коммунальных служб, авариями на системах ТЭК, ЖКХ и газоснабжения, ростом количества пожаров и случаев обморожения людей (источник ЧС – сильные морозы).

  В  условиях неблагоприятных погодных условий, в целях предупреждения пожаров и гибели людей на них, необходимо особенно тщательно соблюдать правила пожарной безопасности.
  Необходимо грамотно эксплуатировать электронагревательные приборы. Во-первых, нельзя использовать приборы кустарного производства. Во – вторых, электрообогреватели должны устанавливаться на свободном месте вдалеке от мебели, занавесок и постельного белья. Нельзя располагать их на проходах и там, где на приборы может что-то упасть. А если в доме есть меленькие дети или же пожилые люди, то лучше всего приобретать обогреватели закрытого исполнения. В-третьих, никогда не включайте в одну розетку одновременно несколько электроприборов. Обогреватели должны включаться в сеть только посредством вилок через розетки заводского изготовления, находящиеся в исправном состоянии.
   И наконец, ни в коем случае нельзя оставлять включенные электрически приборы без присмотра - это самая распространенная ситуация, когда возникают пожары.
 Другая распространенная причина пожаров в зимнее время – это нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления. Как показывает практика, наибольшее количество проблем возникает из-за нарушения правил пожарной безопасности при устройстве печей. Неправильная разделка, несоблюдение параметра высоты трубы, отсутствие предтопочного листа – все это условия для возникновения пожара и, как следствие,  травмирования  и гибели людей.
  Чтобы жилье оставалось невредимым, и никто не пострадал, для устройства печи и ее ремонта лучше всего приглашать специалиста. Его грамотная работа убережет жилье от возможных возгораний. Кроме того, необходимо знать, что основание печи следует выстилать кирпичом или керамической плиткой. Перед топкой на деревянном или другом полу из горючих материалов обязательно должен быть металлический лист размером не менее чем 50 на 70 сантиметров. Печь и труба должны быть без прогаров и повреждений.
  Немало пожаров происходит из-за неправильной эксплуатации печей. В результате перекала печи в дымоходе появляются трещины, из которых в свою очередь могут вылететь искры. Также пожар может вызвать загорание сажи, отложившейся на стенах дымохода и трубы. Чтобы этого не допустить, печь нужно чистить перед началом отопительного сезона,  а также в течение всего периода эксплуатации – не реже одного раза в три месяца. В сухую погоду необходимо очистить дымоход от сажи, копоти и других отложений. В чердачном помещении печная труба должна быть побеленной. Образовавшаяся трещина или налет сажи  будут хорошо видны на белой извести. Нельзя оставлять без присмотра топящуюся печь.
   При пожаре самое главное – не поддаваться панике. При его обнаружении необходимо сразу же вызвать пожарную охрану по телефону 01, с сотового - 010.  При соблюдении этих несложных правил жизнь человека будет в безопасности.

   Во избежание переохлаждения или обморожения, гражданам необходимо позаботиться о теплой и удобной одежде и обуви. Лучше всего вообще не покидать пределов теплых помещений без какой-либо необходимости. Что касается  автолюбителей, то автомобилистам, по возможности, следует воздержаться от дальних поездок, а особенно от поездок в область.
    При обморожении  нужно немедленно обратиться в ближайшее медицинское учреждение, где окажут квалифицированную помощь. Согревание должно происходить постепенно, следует укутаться в теплую одежду и выпить теплового чая. Растирать варежкой или снегом обмороженные части тела ни в коем случае нельзя – через микротрещины можно занести инфекцию.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)