11 июня 2010, 08:23
6
3 минуты

О проведении широкомасштабных учений на территории Новосибирской области

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и планом основных мероприятий Сибирского регионального центра МЧС России на 2010 год, в период с 22 по 24 июня  2010 года с органами управления и силами  Новосибирской области   будет проведено командно-штабное учение по теме: «Координация действий органов управления  и сил территориальной подсистемы РСЧС Новосибирской области  при организации  защиты населения от ЧС природного, техногенного и биолого-социального характера. Применение сил и средств МЧС России и ТП РСЧС.   Перевод гражданской обороны области с мирного на военное время в условиях возрастания террористических актов и применения противником современных средств поражения».
Контроль за проведением учений будет осуществлять Заместитель Министра  МЧС России - Главный военный эксперт, генерал-полковник Плат Павел Васильевич и  начальник Сибирского РЦ генерал-майор Сафиуллин Д.Э.
В ходе командно-штабного учения будет проведен ряд практических занятий:
22 июня 2010 года:
1. Практическое  показное занятие  на натурном участке в Кудряшовском бору, на границе Новосибирского и Колыванского районов в районе н.п. Катковский по локализации и ликвидации очагов лесных пожаров,  по защите населенного пункта от угрозы перехода лесного пожара.
2. Тренировка по ликвидации ЧС, связанной с аварией  туристического судна, терпящего бедствие в акватории Новосибирского водохранилища (Бердский залив, г. Бердск).
3. Тренировка по ликвидации  ДТП с тяжелыми последствиями на федеральной  автомобильной трассе.
4. Тренировка по ликвидации последствий террористического акта в здании  администрации г. Бердска.
5. Тренировка с КЧС, главами муниципальных образований сельсоветов и ветеринарных врачей животноводческих хозяйств Колыванского района по  организации локализации и ликвидации эпизоотии бешенства животных  в животноводческом хозяйстве района и в частном подворье. (ЗАО «Скала», с. Скала Колыванский район).
6. Тренировка по ликвидации последствий террористического акта и  возникновении техногенной аварии на  химически опасном объекте (ООО «Красный Восток – Сибирская пивоваренная компания» Новосибирский район).
23 июня 2010 года:
Учения по теме: «Перевод гражданской обороны области с мирного на военное время в условиях возрастания террористических актов и применения противником современных средств поражения».
24 июня 2010 года:
Тренировка по оповещению населения области по сигналам ГО (с запуском электросирен) по учебному сигналу о нападении воздушного противника.

Уважаемые журналисты!
Отделом информации и связи с общественностью Главного управления МЧС России по Новосибирской области будет организована работа СМИ на местах практических тренировок, подход представителей средств массовой информации к руководителям учений.
Предлагаем Вам аккредитоваться для участия в данных мероприятиях по телефону. Заявки принимаются до 18 июня 2010 года.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)