27 января 2020, 18:05
19
2 минуты

День снятия блокады Ленинграда отметили акцией памяти в Новосибирске

27 января в Российской федерации отмечается День воинской славы – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этот день сотрудники Главного управления МЧС России по Новосибирской области приняли участие в акции памяти и возложили цветы к стеле, воздвигнутой в честь трудового подвига ленинградцев, эвакуированных в Новосибирск в годы Великой Отечественной войны. 

В день 76-й годовщины освобождения Ленинграда в торжественной церемонии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, участники обороны и жители блокадного Ленинграда, представители общественных организаций и силовых структур, жители, первые лица города и области. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов приняли участие в памятном митинге и возложении цветов, поздравив также гостей и жителей Новосибирска с юбилейным годом - 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Блокада оставила в истории Новосибирска заметный след. 128 тысяч эвакуированных ленинградцев нашли в Новосибирске второй дом. Также Новосибирская область приняла более 30 крупных предприятий с оборудованием и кадрами, 37 ленинградских детских домов с 3528 детьми. В 2005 году в Новосибирске открыли памятник трудовому подвигу ленинградцев, эвакуированных сюда в годы войны. Стела расположена на площади Пименова – напротив главной областной библиотеки.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)