10 февраля 2020, 18:12
310
2 минуты

Техника безопасности при очистке крыш от снега

В Новосибирской области за последнюю неделю уже зарегистрированы два случая падения людей при очистке крыш от снега. В связи с переменчивой погодой, а также обильным выпадением осадков на территории региона, специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области призывают граждан соблюдать меры безопасности при проведении очистки крыш.

Самым действенным способом предотвращения негативных последствий схода снега с крыш или разрешения кровли является своевременная уборка снега с крыш и конструкций. Толщина снежного покрова на крышах не должна превышать 30 см.

Очистка кровли от снега должна выполняться с соблюдением техники безопасности. При очистке снега необходимо соблюдать требования, отраженные в Правилах по охране труда при работе на высоте, утвержденных приказом Минтруда России от 28.03.2014 N 155н.

К работе по очистке крыш зданий от снега и наледи допускаются лица, достигшие возраста, установленного законодательством, прошедшие в установленном порядке медицинский осмотр, обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда.

Во избежание несчастных случаев людям и организациям, осуществляющим данную работу, следует строго соблюдать требования техники безопасности, а гражданам обращать внимание на сигнальные ленты, которыми ограждаются опасные участки.

Согласно существующим нормам ответственность за все травмы, полученные прохожими, несут руководители обслуживающих предприятий, сооружений независимо от форм собственности. Поэтому если вы увидели угрожающих размеров сосульку или снежную шапку, обращайтесь в районные отделы управляющих компаний или в обслуживающие предприятия, которые и должны принять необходимые меры по чистке кровли.


Эта статья полезна?
25% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)