26 февраля 2020, 14:34
22
3 минуты

Новый пожарный пост защитит от огня семь населённых пунктов и около двух тысяч жителей Барабинского района

В селе Зюзя Барабинского района Новосибирской области состоялось открытие нового здания отдельного пожарного поста. Подразделение обеспечивает прикрытие от пожаров 7 населённых пунктов района с общим числом жителей 1961 человек.  

Ранее с 2012 года Зюзинский отдельный пост временно располагался в здании гаража бывшего сельхозпредприятия, в 2019 году были начаты работы по строительству депо отдельного поста пожарной части №128. Новое здание модульного ангарного типа, построенное по современным технологиям, расположилось на улице Солдатская в селе Зюзя. Там имеется просторное помещение для пожарной техники, комнаты отдыха и приема пищи, учебный класс, гардеробная и душевая, диспетчерская, а также складское помещение. Круглосуточное дежурство несут 6 человек личного состава, на вооружении которых специальное оборудование и пожарная автоцистерна на базе автомобиля Амур.

Зюзинский отдельный пост ПЧ-128 призван обеспечить безопасность около двух тысяч человек, которые проживают в 7 населенных пунктах Барабинского района, а именно: село Зюзя, деревни Белово, Казанцево, Квашнино, Новотандово, Красный Пахарь и Круглоозёрка. В районе выезда подразделения располагаются 33 социально значимых объекта: школы, детские сады, оздоровительный лагерь, дом милосердия, участковая больница и многие другие.

 В торжественной церемонии открытия приняли участие жители села, школьники, руководство министерства ЖКХ и энергетики Новосибирской области, представители Главного управления МЧС России по Новосибирской области и областного центра ГО, ЧС и ПБ, руководители Барабинского района, православное духовенство. После разрезания ленты на входе в здание пожарного депо состоялся праздничный концерт, подготовленный местным домом культуры, а для детей прошла экскурсия по новому подразделению.

В завершении, личный состав отдельного пожарного поста провел показательное боевое развертывание пожарного автомобиля с подачей пены на тушение условного пожара.

Новосибирская область с 2012 года проводит системную работу по обеспечению пожарной безопасности отдаленных территорий. На сегодняшний день в регионе построены и функционируют 116 отдельных пожарных постов Государственной противопожарной службы Новосибирской области. А до конца этого года запланировано создание еще одного отдельного пожарного поста в Здвинском районе.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)