5 марта 2020, 09:48
6
3 минуты

В Новосибирской области открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности собрали более 140 тысяч школьников (фото)

Ежегодно по всей стране проводятся открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, посвящённые Всемирному дню гражданской обороны, который отмечается 1 марта. В Новосибирской области 598 специалистов МЧС России в течение недели встречались с учащимися различных образовательных учреждений, а также устроили Дни открытых дверей в пожарно-спасательных частях и экскурсии в музее пожарно-спасательной службы, распространяя важные знания о гражданской обороне.

Во всех общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального профессионального образования Новосибирской области проведены открытые уроки. Сотрудники спасательного ведомства сопровождали свои выступления красочными документальными фильмами об истории становления и развития системы гражданской обороны в мире и в России, о характерных для региона рисках, о правилах безопасного поведения в условиях чрезвычайной ситуации и при поступлении сигналов оповещения «Внимание всем!». В преддверии весеннего половодья учащимся рассказали о безопасности на воде, объяснили и показали: чем опасны игры у воды, как помочь утопающему, как правильно применять спасательные средства.

Кроме того, в интересной и доступной форме специалисты продемонстрировали школьникам приборы радиационной и химической разведки, средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи от агрессивной внешней среды, и показали навыки пользования ими. Учащиеся попробовали самостоятельно надевать противогазы.

Во всех пожарно-спасательных частях области огнеборцы провели «Дни открытых дверей» для детей и подростков. Пожарные и спасатели ещё раз напомнили правила пожарной безопасности в школе и в быту, рассказали о современных средствах самоспасания.

О проводимой работе МЧС России с подрастающим поколением говорят сами цифры. Так, например, в Новосибирской области прошло более 900 практических занятий с охватом более 140 тысяч человек. Самым популярным подразделением среди школьников стала Специализированная пожарно-спасательная часть Главного управления МЧС России по Новосибирской области, которую посетили более 70 ребят.

Только за прошедшую неделю в музее пожарно-спасательной службы Новосибирской области проведено 12 экскурсий, которые посетили свыше 380 школьников.

Полезным результатом мероприятий, приуроченных к Всемирному Дню Гражданской обороны, стало повышение общей культуры безопасности жизнедеятельности молодых жителей Новосибирской области.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)