5 апреля 2020, 08:47
4
2 минуты

Лед на водоемах Новосибирской области становится опасным для выезда и выхода

На акватории Новосибирской области начался процесс освобождения ото льда. В связи с приходом в регион стабильной плюсовой температуры воздуха, лед на водоемах меняет свою структуру и стремительно теряет прочность, в результате чего становится опасным для выезда автотранспорта и выхода людей. В этот период увеличивается вероятность возникновения несчастных случаев на водоемах, связанных с провалом людей в местах выхода на лед.

Госинспекторы по маломерным судам отмечают проседание льда на Новосибирском водохранилище, а так же появление глубоких трещин, разломов и образование промоин. Такая же обстановка наблюдается на реках Обь, Бердь, Иня, Омь, озерах Чаны, Медвежье, Урюм и Сартлан.

«В связи с продолжением периода разрушения льда в целях недопущения происшествий на водных объектах главам администраций муниципальных образований поручено активизировать работу по перекрытию съездов на водные объекты, а так же организовать установку дополнительных запрещающих знаков и предупреждающих аншлагов в местах возможного выхода людей и выезда техники на лед», - рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Новосибирской области Юрий Карпов.

Специалисты МЧС России напоминают гражданам, что выезд и выход на непрочный лед не только опасен для жизни, но и запрещен законом. Только с начала этого года за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах было составлено 168 протоколов об административном правонарушении.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)