7 мая 2020, 14:25
16
2 минуты

Свечи памяти загорятся в окнах Новосибирска. Спасатели напоминают о мерах безопасности

Во время празднования Дня Победы по всей стране проходит патриотическая акция «Свеча памяти» в память о тех, кто отдал свои жизни в годы Великой Отечественной войны. В режиме самоизоляции 8 мая в 22.00 участникам акции предлагается зажечь свечу у окна на подоконнике, не выходя из дома. В связи с этим специалисты МЧС России напоминают сибирякам правила пожарной безопасности при использовании свечей. 

Устанавливая свечи возле окна, убедитесь, что они расположены на безопасном расстоянии от легковоспламеняющихся материалов, не ставьте близко к предметам, которые могут легко загореться: шторам, книгам, скатерти. Безопасное расстояние - не менее одного метра. Держите свечу не в руках, используйте устойчивый, прочный и негорючий подсвечник. Не оставляйте свечи без присмотра, а также рядом с маленькими детьми и животными. Избегайте сильного сквозняка - свеча может опрокинуться, а огонь перекинется на горючие предметы. Не наклоняйтесь над свечами, так как может загореться одежда или волосы. Не следует также разрешать детям самостоятельно пользоваться свечами, храните их в недоступном месте. Не жгите свечу до конца, потушите, когда от кончика фитиля до дна подсвечника будет не менее 2 сантиметров. Перед сном обязательно проверьте свою безопасность, убедитесь, что затушили свечи.

Почтим память героев так, чтобы свеча горела, но не вспыхнула!

При правильном хранении и соблюдении правил эксплуатации свечей, их горение в вашем доме будет безопасным. Будьте бдительными и внимательными, соблюдайте правила пожарной безопасности. При возникновении пожара или происшествия незамедлительно звоните по телефонам 101 или 112.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)