30 мая 2020, 09:22
15
2 минуты

МЧС России напоминает о пожароопасности тополиного пуха

В Новосибирской области уже начался сезон тополиного пуха, который скапливается вдоль дорог, на тротуарах и вокруг зданий, забивается в щели построек. Сотрудники МЧС России предупреждают жителей об опасности поджогов тополиного пуха, который вспыхивает моментально и может перенести огонь на ближайшие жилые дома, постройки и припаркованные рядом автомобили.

Самыми распространенными причинами возгораний тополиного пуха являются неосторожное обращение с огнем, детская шалость, непотушенные сигареты и спички.

«Летний снег» моментально вспыхивает от малейшей искры, огонь по нему стремительно распространяется на большие площади. Так, стоит отметить случай, произошедший в июне 2016 года, из-за неосторожного обращения с огнем произошло возгорание тополиного пуха, который попал под обшивку здания детского сада в Новосибирской области. Огнеборцам удалось предотвратить переход огня внутрь детского сада. Дети и персонал были своевременно эвакуированы, никто не пострадал.

По оперативной статистике МЧС России, ежегодно в Новосибирской области фиксируются десятки возгораний тополиного пуха, что нередко приводит к природным возгораниям и служит источником крупных пожаров, особенно в жаркую и ветреную погоду.

Помните, своевременная проливка водой мест скопления пуха или его уборка уменьшает пожарную опасность. Взрослым необходимо следить за тем, как свободное время проводят дети, которые нередко воспринимают поджигание тополиного пуха как игру. Но быстро распространяющийся огонь способен нанести вред здоровью ребенка и вызвать крупный пожар. Кроме того, спасатели предостерегают: не устанавливайте мангал в местах, где скапливается тополиный пух.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)