7 июня 2020, 09:15
4
3 минуты

Новосибирские студенты представят Сибирский федеральный округ на Всероссийских соревнованиях «Человеческий фактор. Студенческая лига»

В Красноярске подвели итоги межрегионального этапа Сибирского федерального округа студенческой лиги Всероссийских соревнований по оказанию первой помощи и психологической поддержки «Человеческий фактор». Команда «SALUS-2» Новосибирского государственного педагогического университета заняла второе место, которое дает ей право выступить на всероссийском уровне в Москве.

Всего принимало участие 11 команд из 6 регионов Сибири. В этом году Новосибирскую область уже традиционно представляли курсанты студенческого отряда «SALUS», которые выставили две команды «SALUS-1» и «SALUS-2». В связи с непростой эпидемиологической ситуацией на территории округа, организаторами было принято решение провести второй этап соревнований дистанционно.

Первым заданием было выполнение тестового задания по теме оказания первой помощи и психологической поддержки. Каждый участник команды из дома в режиме видеоконференции должен был ответить на 30 тестовых вопросов за отведенное количество времени.

Для выполнения второго задания, участникам необходимо было по легендам провести работу по оказанию первой помощи, а также психологической поддержки раненым с ограничением по времени – 8 минут. Данный процесс снимался на видеокамеру и, получившийся ролик без монтажа и склеек, являлся подтверждением выполнения задания.

Третьим заданием так же был видеоролик, в котором капитан команды в доступной форме рассказывал и показывал приемы оказания первой помощи и психологической поддержки.

«Выполнение практических заданий оценивалось по многочисленным критериям таким как оценка обстановки и безопасных условий для оказания помощи пострадавшим, слаженность работы команды в процессе, четкость выполнения всех мероприятий по оказанию первой помощи, психологической поддержки и т.д. В период распространения новой коронавирусной инфекции, особое внимание уделялось обеспечению собственной безопасности участников – обязательное условие это надетые перчатки и маски», - рассказала начальник Сибирского филиала Центра экстренной психологической помощи (ЦЭПП) МЧС России Юлия Ковалева.

В состав судейской комиссии вошли квалифицированные специалисты Сибирского филиала ЦЭПП, Главного управления МЧС России по Красноярскому краю, Сибирского регионального поисково-спасательного отряда.

По регламенту межрегионального этапа в финальную стадию соревнований проходят занявшие первое и второе место команды. В этом году команда-победитель Студенческого корпус спасателей «Скала» г. Кемерово и команда-призер "SALUS-2" из г. Новосибирска будут представлять Сибирь на заключительном этапе, который пройдет в сентябре в Москве.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)