15 июня 2020, 15:44
7
2 минуты

Неосторожность при курении стала причиной более 200 пожаров в Новосибирской области

Статистика пожаров по Новосибирской области показывает, что одной из самых распространенных причин является неосторожность при курении. За пять месяцев 2020 года произошло 245 таких пожаров, на которых погибли 28 человек и 21 получили травмы.

Так, в субботу 13 июня, произошел трагический пожар в поселке Чистоозерное Новосибирской области. В 04:40 (вр.местн.) в оперативную службу от очевидца поступило сообщение о возгорании в частном жилом доме. К моменту прибытия первого пожарно-спасательного подразделения происходило горение внутри дома. В первую очередь специалисты газодымозащитной службы проверили помещения на наличие людей. В ходе разведки был обнаружен мужчина 1956 года рождения без признаков жизни. В течение трех минут пожарные ликвидировали открытое горение, после проливки и разбора обгоревших конструкций полная ликвидация происшествия объявлена в 05:05.

В результате пожара огнем повреждена кухня на общей площади 12 квадратных метров. На тушение привлекались 8 человек личного состава и 2 единицы техники.

Небрежно брошенная спичка, не затушенная сигарета, будь то дома или в сарае, на лоджии или балконе, на даче или в лесу – все это может обернуться большой бедой.

Чтобы не допустить пожар на рабочем месте или в жилом секторе, Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает правила пожарной безопасности при курении:

- нельзя курить в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное - в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель;

- не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет;

- ни в коем случае нельзя курить в гараже - близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей могут спровоцировать пожар;

При возникновении пожара необходимо немедленно звонить на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112». Набор осуществляется с мобильного и со стационарного телефонов.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)