21 июля 2020, 16:36
13
3 минуты

В Новосибирской области в два раза увеличилось количество поисков людей, потерявшихся в лесу

Ежегодно на территории Новосибирской области регулярно регистрируются случаи пропажи любителей сбора дикоросов. С начала 2020 года в природной местности Новосибирской области потерялись 44 человека из них 9 детей, что в два раза превышает общее количество потерявшихся за весь прошлый год. В большинстве случаев люди самостоятельно выходят из леса либо спасатели находят их и возвращают домой. 

20 июля в Тогучинском районе вблизи населенного пункта Паровозный проводились работы по поиску женщины 1939 года рождения, которая заблудилась при сборе дикоросов в лесном массиве. На поиски направлены сотрудники полиции, местные жители, а также по заявке МВД России привлекался Тогучинские пожарно-спасательные гарнизоны, а также спасатели аварийно-спасательной службы. Пока что поиски результатов не дали, сегодня работы возобновятся. Кроме того, продолжаются поисковые работы мальчика 2005 года рождения, который 2 июля ушел из дома и потерялся в городском лесном массиве в Октябрьском районе города Новосибирск.

25 июня поступила информация о потерявшемся мужчине 1987 года рождения в 5 километрах от населенного пункта Верх-Ики Маслянинского района. Были организованы поисковые работы с привлечением сотрудников полиции, администрации, охотхозяйства, спасателей Бердского поисково-спасательного отряда МЧС России. Мужчина был обнаружен специалистами чрезвычайного ведомства и передан сотрудникам полиции, медицинская помощь ему не потребовалась.

В данный период времени сохраняется риск пропажи людей в природной среде, особенно в восточных районах области богатых грибными местами. Чаще всего люди идут неподготовленными в труднодоступную и сложную для ориентирования местность, при этом не знают, как ориентироваться, не берут с собой телефон, не сообщают своим близким, куда они ушли, одеваются в тёмную или камуфляжную одежду, в которой их сложно будет найти в случае пропажи.

Опытные грибники считают, что они отлично знают лес, пытаются выйти сами, долго плутают, уходят далеко от точки входа, тратят время и силы и лишь потом, когда они забираются далеко в непролазную чащу, вызывают помощь. Кроме того, граждане могут потеряться в лесной местности, отправляясь в поход в состоянии алкогольного опьянения.

В поисках дикоросов спасатели советуют не ходить по лесу в одиночку и не забираться совсем в глушь — следует ходить там, где берет сотовая связь, чтобы у вас всегда была связь с внешним миром. По возможности запоминайте на пути как можно больше предметов: необычные деревья, камни, водоемы и т.д. Это значительно облегчит обратную дорогу.

Если вы потерялись необходимо сообщить об этом, позвонив с сотового телефона по номеру 101 или 112.

Фото из открытого источника

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)