28 июля 2020, 17:03
8
1 минута

Своевременная сработка пожарного извещателя уберегла дом от крупного пожара в Новосибирской области

Благодаря автоматическому сигналу, поступившему от автономного дымового пожарного извещателя (АДПИ) с GSM-модулем, удалось избежать крупного пожара в Мошковском районе.

27 июля в 23:36 (вр.местн.) в единую дежурно-диспетчерскую службу Мошковского района поступил сигнал о сработке АДПИ в двухэтажном кирпичном жилом доме в селе Ташара. Через три минуты пожарные расчеты прибыли на место и выяснили, что пожар был уже ликвидирован.

По уточненной информации, при получении сигнала диспетчер оперативно передала сигнал в пожарную охрану, а также по телефону оповестила хозяйку квартиры, о том, что в ее квартире сработал пожарный извещатель. Сама хозяйка квартиры вместе с детьми находилась вне дома. Вернувшись, домой, она обнаружила, что в квартире горит штора и быстро ликвидировала возгорание. Никто не пострадал.

В результате огнем уничтожена штора на площади два квадратных метра. Причину возгорания установят дознаватели МЧС России.

Данный пожарный извещатель был установлен администрацией Ташаринского сельсовета в рамках госпрограммы «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения Новосибирской области» поскольку семья числилась как многодетная. АДПИ нового образца с GSM-модулем бесплатно оснащаются дома социально незащищенных категорий граждан.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)