24 августа 2020, 16:53
11
2 минуты

За нарушения правил безопасности на водоемах 36 человек привлечены к административной ответственности за неделю

Подразделения Центра Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Главного управления МЧС России по Новосибирской области за прошедшую неделю провели 32 совместных патрулирования, было проверено 53 места несанкционированного отдыха людей, 215 маломерных судов, проинструктировано более 750 человек. Инспекторы проверяли соблюдение требований безопасности на водных объектах, соблюдение правил пользования маломерными судами, а в случае выявления нарушений, привлекали к административной ответственности. По выявленным нарушениям за прошедшую неделю было составлено 36 административных протоколов. 

Большинство протоколов было составлено в отношении судоводителей. Наиболее часто встречающиеся нарушения – это нарушение правил плавания, управление маломерным судном не прошедшим технического освидетельствования, либо без соответствующих документов, а также отсутствие спасательных жилетов на судне по количеству пассажиров. По выявленным фактам виновные лица были привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Кроме того, специалисты Центра по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области за нарушение Правил охраны жизни людей на водных объектах составили 4 протокола об административных правонарушениях. В Купинском районе трое граждан были привлечены к ответственности за купание в местах, где выставлены знаки безопасности «Купание запрещено». За несоответствие знаков безопасности административный протокол был составлен в отношении администрации рабочего поселка Колывань.

Напоминаем, что с 24 августа в Новосибирской области стартует очередной этап профилактической акции «Вода – безопасная территория», во время которой работа межведомственных групп по проверкам пляжей, неорганизованных мест купания и судоводителей будет усилена.

Уважаемые судоводители, рыбаки и отдыхающие у воды! Чтобы избежать несчастных случаев на воде, не купайтесь в запрещенных для этого местах и соблюдайте правила безопасности при нахождении на воде и во время управления маломерным судном.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)