27 августа 2020, 11:45
3
3 минуты

Новосибирские спасатели предупреждают о возможных рисках при грозах

По данным Западно-Сибирского гидрометцентра 27 августа и в ночь на 28 августа по Новосибирской области ожидаются дожди, местами сильные, грозы, усиление ветра до 15 метров в секунду. Такие метеоусловия способствуют возникновению чрезвычайных ситуаций, связанных с повреждением (обрывом) линий связи и электропередач, падением слабо закреплённых конструкций, дорожно-транспортными происшествиями и ограничением движения на автомобильных дорогах. Спасатели призывают жителей и гостям региона соблюдать осторожность в связи с неблагоприятной погодой.

При грозовой активности нужно принять все меры предосторожности. При нахождении во время грозы в лесу наиболее безопасным местом будет низина с массивом из невысоких деревьев. Грозы с ливнем резко ухудшают видимость на дороге, а вспышки молний могут ослепить водителя и спровоцировать ДТП. Находясь дома, не подходите близко к электропроводке, антеннам, молниеотводу, водостокам с крыш, закройте окна и не стойте рядом с ними, по возможности выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы.

Помните, у молнии есть «излюбленные» места: высокое одинокостоящее дерево, стог сена, печная труба, высотное строение, вершина горы. Пребывание рядом с этими местами может быть крайне опасно для жизни. Так, в соседнем сибирском регионе произошел несчастный случай, в результате которого погиб мальчик 14 лет. 19 августа, по информации оперативных служб, в городе Прокопьевск Кемеровской области во время грозы два подростка спрятались от ливня под деревом, куда в последующем ударила молния. В настоящее время второй ребенок находится под наблюдением медицинских работников.

При сильном дожде, по возможности, оставайтесь в помещении. Ни в коем случае не оставляйте детей без присмотра! На время непогоды рекомендуется закрыть форточки и окна, а также заблаговременно убрать с балконов и подоконников вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком. Откажитесь от прогулок по лесу, выходу к водоемам и плавания на маломерных судах.

Если сильный ветер застал вас на улице, укройтесь в подземном переходе или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш и балконов возможно падение шифера и других предметов. Не пытайтесь прятаться за рекламными щитам, недостроенными зданиям, под деревьями, а также парковать автомобили вблизи них.

В ветреную погоду следует особенно тщательно соблюдать меры пожарной безопасности и быть предельно осторожными с огнем.

При возникновении любой нештатной ситуации и необходимости помощи спасателей звоните по телефону 112.

В Главном управлении МЧС России по Новосибирской области круглосуточно работает телефон доверия: 8 (383) 239-99-99.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)