14 октября 2020, 16:05
2
3 минуты

Спасатели напомнили судовладельцам об опасностях осенней рыбалки

Поздней осенью условия эксплуатации маломерных судов сильно усложняются: раньше наступает темное время суток, порывы ветра способствуют к возникновению волнения, понижение температуры приводит к образованию туманов над водной поверхностью и образованию льда. Вода в осенние месяцы уже довольно холодная, и в случае, если лодка перевернулась, и рыбак упал в воду, спастись бывает довольно трудно. Во время даже небольших заморозков возможно обледенение корпуса маломерного судна, что сказывается на его безопасной устойчивости на воде. 

Специалисты ГИМС МЧС России по Новосибирской области напоминают о необходимости соблюдения мер безопасности при ловле рыбы, в особенности с маломерного судна.

Перед выходом на воду необходимо тщательно подготовить маломерное судно к плаванию, проверить его исправность и провести проверку всех средств связи, навигационных и радионавигационных приборов. Если лодка надувная, проверьте, нет ли утечки воздуха через клапаны. Для этого достаточно смочить водой вентили. В обязательном порядке не забудьте надеть спасательный жилет. А в случае если вы не умеете плавать, удить с лодки категорически не рекомендуется.

Не загромождайте днище лодки около своего сиденья: снасти и необходимые принадлежности аккуратно разложите вдоль бортов. В надувной лодке ничего нельзя класть на ноги. Они всегда должны быть свободными от вещей, снастей и различных канатов. Не перегружайте лодку. Следите, чтобы в ней не накапливалась вода. Не держите лодку боком к сильному ветру и волне.

При ловле стоя, располагайтесь в середине лодки, расставив ноги для большей устойчивости. В надувной лодке вставать в полный рост категорически запрещается. В резиновой лодке нельзя удить, сидя на борту или на доске, перекинутой с борта на борт. Ни в какой лодке нельзя спать на плаву. Помните, что недопустимо управлять маломерным судном в состоянии алкогольного опьянения, которое является одной из основных причин гибели людей на водных объектах.

Если случилось несчастье — лодка перевернулась, не забирайтесь на нее, это бессмысленно, т. к. в этом положении любая лодка неустойчива. Не теряя самообладания, нужно ухватиться за лодку и, работая ногами, вывести ее на мель.

Обращаясь к любителям осенней рыбалки, хочется надеться, что со многими перечисленными ситуациями вы не столкнетесь, и этот вид досуга будет доставлять вам только позитивные эмоции. При возникновении нештатных ситуаций на воде незамедлительно звоните на единый номер вызова экстренных служб 112.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)