18 ноября 2020, 14:34
5
2 минуты

В зимний период позаботьтесь о безопасности своего автомобиля

Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области отмечают, что с приходом в регион низких температур количество пожаров, связанных с нарушением правил устройства и эксплуатации транспортных средств, значительно увеличивается. Чтобы избежать пожароопасной ситуации гражданам необходимо провести диагностику и подготовить свой автомобиль к продолжительному зимнему сезону.

Только за прошлую зиму в Новосибирской области зафиксирован 81 пожар в автотранспорте. Причиной возникновения пожара автомобиля может стать:

• неисправность электрической проводки;

• разгерметизация топливной системы;

• высокая температура некоторых деталей;

• курение в автомобиле;

• неправильная перевозка опасных грузов;

• столкновение автомобилей;

В целях недопущения возгораний рекомендуется регулярно проводить технический осмотр своего авто, чтобы специалисты смогли выявить и устранить те неисправности, которые могут привести к возгоранию. Установкой дополнительного оборудования (магнитола, сигнализация, предпусковой подогреватель и др.) также нужно заниматься в специализированных центрах.

Пожарная безопасность автомобиля зависит от бдительности и ответственности его владельца, от соблюдения им правил и норм эксплуатации. Кроме того, немаловажным условием безопасности является наличие аптечки с медикаментами, а также исправного огнетушителя в автомобиле. В каждой машине должны быть первичные средства пожаротушения: исправный огнетушитель объемом не менее двух литров (ОП-2, ОУ-2), при этом следует обеспечить возможность доступа к нему при первой необходимости.

Размещать огнетушитель лучше в салоне, в непосредственной близости от автовладельца. Не рекомендуется оставлять его в багажнике, так как во время чрезвычайной ситуации доступ к нему может быть затруднен. Важно – не допускать просрочку сроков использования огнетушителя, т.е. вовремя перезаряжать, так как он может подвести в самый нужный момент. Воздержитесь от курения в авто, а лучше вообще не курите.

Будьте внимательны: признаки пожара в машине можно распознать практически сразу. Запах бензина или горелой резины, проводки в салоне, появление дыма из-под капота - все эти факторы предшествуют загоранию.

Фото из архива

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)