18 декабря 2020, 18:00
38
4 минуты

«МЧС России. 30 лет во имя жизни». В Новосибирске открыта уникальная мультимедийная выставка (видео)

В новосибирском Историческом парке «Россия – моя история» состоялось торжественное открытие уникальной комплексной мультимедийной выставки в честь юбилея чрезвычайного ведомства. Подобная экспозиция, выполненная в современном интерактивном формате, единственная в стране. Все желающие смогут узнать о становлении МЧС России, ликвидации крупных чрезвычайных ситуаций, подвигах и других многочисленных аспектах обеспечения безопасности населения, в том числе напомнит гражданам о соблюдении правил безопасности.

В церемонии открытия с соблюдением всех предписанных санитарно-эпидемиологических норм приняли участие руководители аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, Правительства Новосибирской области, администрации г. Новосибирска, а также силовых структур, министерств, ведомств и экстренных служб.

«Для нас это большая честь и гордость, что именно Новосибирск стал единственным городом в России, где презентуется такая масштабная выставка, несмотря на значительное количество музеев «Россия – моя история» в других регионах. Кропотливо подготовленная экспозиция неоценимо актуальна для населения. Это не только представление сил чрезвычайного ведомства в Сибири и стране в целом. Все наглядные материалы помогут гражданам задуматься о соблюдении правил безопасности, и о том, что, при ликвидации пожара в частном доме – не пострадал один дом, а спасено множество соседних домов», - отметил начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов.

Выставка «МЧС России. 30 лет во имя жизни» в современном мультимедийном формате рассказывает об истории пожарной охраны и профессии спасателя с момента появления и до современности. В экспозиции Исторического парка представлены макеты пожарно-спасательной техники, а также специальное форменное обмундирование, обеспечивающее безопасность пожарных, спасателей и многих других профессий МЧС России при спасении людей и животных в случае чрезвычайных ситуаций, пожара, аварий или стихийных бедствий.

«Задача нашей выставки - рассказать и взрослым и детям в доступном и интересном формате о мужественной, героической профессии пожарного и спасателя. О ежедневной работе специалистов, которые, рискуя жизнью, первыми приходят на помощь и спасают людей в любых экстремальных ситуациях. Но самое главное – предотвращают возникновение таких происшествий. В МЧС России ведётся огромная работа по профилактике чрезвычайных ситуаций. Мы постарались рассказать, как это происходило в нашей истории, как это происходит сейчас», - сказал на открытии директор новосибирского Исторического парка «Россия – моя история» кандидат исторических наук Алексей Пронин.

Посетители выставки могут познакомиться со средствами тушения пожаров XIX – начала XX века, с подвигами тех, кто пожертвовал собой ради спасения жизней, уникальными спасательными операциями и катастрофами на территории России и Новосибирской области за последние 30 лет. Для юных посетителей подготовлены мультимедийные игры и интересные рассказы о героической профессии пожарного и спасателя.

«Этот проект можно назвать всероссийским. Конечно, наши граждане должны знать, что государство, все службы и ведомства стоят на страже для защиты населения и их имущества от чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий и техногенных катастроф. И на этой выставке, как нигде, в этом можно убедиться», - рассказал главный федеральный инспектор по Новосибирской области Юрий Семенов.

Выставка подготовлена Историческим парком «Россия – моя история» совместно с Главным управлением МЧС России по Новосибирской области. Уникальная и современная экспозиция будет открыта для всех желающих до 28 февраля 2021 года по адресу: г. Новосибирск, ул. Василия Старощука, д. 24, Исторический парк «Россия – моя история».

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)