1 февраля 2021, 15:12
8
3 минуты

Более 60 нарушений правил безопасности при выезде на транспорте вне ледовых переправ зафиксировано в Новосибирской области

В Новосибирской области подвели итоги январского этапа межведомственной профилактической операции «Безопасный лёд». С 25 по 31 января рабочие группы, в состав которых вошли сотрудники МЧС России, провели более 790 патрулирований, в ходе которых специалисты проверяли и выявляли места возможного выхода людей и выезда на лёд. За время проведения акции происшествий на водоёмах не произошло.

На протяжении недели к профилактической работе привлекались 572 человек из числа госинспекторов государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России и аварийно-спасательных формирований, сотрудников правоохранительных органов, представителей органов местного самоуправления, организаций, служб, а также сельских старост и волонтёров. В рамках проведения акции специалисты выставили 114 дополнительных запрещающих знаков в местах возможного выхода людей и выезда техники на лёд.

Кроме того, специалисты центра по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Новосибирской области за выезд на лёд вне ледовых переправ составили 22 протокола об административном правонарушении в городе Новосибирске, Барабинском и Ордынском районах. Всего с начала года выявили 61 нарушителя Правил безопасности людей на водных объектах.

В ходе профилактической работы с населением межведомственные группы провели более 1400 занятий в образовательных учреждениях и туристических базах, где напомнили учащимся и отдыхающих о правилах безопасного поведения людей на водоёмах области в зимний период.

По прогнозам Западно-сибирского Гидрометцентра в ближайшие дни ожидается потепление на всей территории региона, что увеличит риск возникновения происшествий на водных объектах в первую очередь связанных с массовым выходом и выездом на лёд. Сотрудники ГИМС напоминают жителям Новосибирской области о том, что выезд на ледовое покрытие разрешено только по ледовым переправам, которые функционируют в Ордынском районе. После дополнительного обследования переправы «Ордынское-Нижнекаменка» ее грузоподъемность была снижена с 10 до 5 тонн. Грузоподъемность второй ледовой переправы «Спирино-Чингис» составляет 10 тонн.

При повышении температуры воздуха лёд может терять свою прочность, в связи с чем любителям зимней рыбалки необходимо быть внимательными и позаботиться о своей безопасности.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)