3 февраля 2021, 14:35
12
3 минуты

Неосторожность при курении привела к двум трагическим пожарам за сутки в Новосибирской области

2 февраля в Новосибирской области произошло два пожара с трагическими последствиями, причиной которых послужили неосторожность при курении. На месте происшествий работали дознаватели МЧС России и следователи Следственного комитета России.

В 13:44 (вр.местн.) пожарно-спасательные подразделения реагировали на возгорание в многоквартирном жилом доме в городе Куйбышев Куйбышевского района. Через три минуты первые пожарные расчеты прибыли на место, где из окна на третьем этаже шел дым. Меньше десяти минут потребовалось огнеборцам чтобы ликвидировать открытое горение. В горевшей комнате огнем поврежден диван и окно. При помощи спасательных устройств специалисты газодымозащитной службы из задымленного подъезда эвакуировали пять человек. В ходе разведки личным составом дежурного караула был обнаружен мужчина 1985 года рождения без признаков жизни.

Вечером того же дня в деревне Шмаково Тогучинского района произошел пожар с гибелью гражданина. На момент прибытия первых пожарно-спасательных подразделений деревянный дачный дом был полностью в огне. В течение 17 минут открытое горение было ликвидировано на площади 40 квадратных метров. В результате пожара огнем уничтожен дачный дом и веранда.

С начала года в регионе произошел 661 пожар, из них более 400 произошли в жилом секторе. Одной из частых причин пожаров с гибелью людей является неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении. В январе текущего года по этой причине произошло 15 трагических пожаров. Вместе с тем оперативные действия сотрудников МЧС России позволили спасти 145 человек.

Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области напоминают гражданам правил пожарной безопасности при курении:

- нельзя курить в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное - в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель;
- не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет;
- ни в коем случае нельзя курить в гараже - близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей могут спровоцировать пожар;

При возникновении пожара необходимо немедленно звонить на единый телефон пожарных и спасателей в Новосибирской области «101». Набор осуществляется с мобильного и со стационарного телефонов.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)