5 февраля 2021, 10:13
6
3 минуты

В Новосибирске сотрудники МЧС России предотвратили пожар в частном доме, где проживало 19 граждан с ограниченными возможностями

Пожарные защитили от огня частный жилой двухэтажный дом во время возгорания пристройки, где находилась котельная. Для этого огнеборцам понадобилось двадцать минут. Большое удивление вызвало у сотрудников МЧС России, когда в ходе разведки в жилых помещениях частного дома были обнаружены 32 человека, из них 19 маломобильных граждан.

Сообщение о возгорании частного дома по ул. Седова в Дзержинском районе Новосибирска поступило 5 февраля около 04:40 местного времени. В течение четырёх минут первые пожарно-спасательные подразделения были на месте вызова. В это время открытым огнём горела кровля одноэтажной пристройки из бруса, используемая под котельную для отапливания двухэтажного кирпичного жилого дома.

Как было установлено, в здании проживало 32 человека, из них 19 маломобильных граждан без вспомогательных средств передвижения. В самом доме задымление отсутствовало, а угрозу перехода огня от пристройки пожарные оперативно ликвидировали. Таким образом, эвакуация жильцов не требовалась.

Семнадцать минут понадобилось для локализации пожара, сотрудники МЧС России защитили кирпичный жилой дом и не дали огню распространиться на него. Ещё четыре минуты ушло на ликвидацию открытого горения. В пристройке людей не обнаружено. Пожарные для бесперебойной подачи воды проложили магистральную линию от ближайшего пожарного гидранта на расстоянии 55 метров. Огнём повреждена крыша пристройки и помещение внутри котельной на площади 67,5 кв.м. Пострадавших нет.

Во взаимодействии с администрацией района для обогрева граждан использовали автобус, так как котельная уже не пригодна к эксплуатации и отоплению двухэтажного здания. По оперативной информации в настоящий момент жильцам предоставлены места для проживания.

Для проведения проверки и установления причин возникновения пожара на месте организована работа дознавателей МЧС России. По итогу все материалы проверки, в том числе по факту нахождения людей с ограниченными возможностями в приспособленных помещениях и соблюдения требований пожарной безопасности, предъявляемые для объектов социального назначения, будут переданы в правоохранительные органы, прокуратуру и мэрию Новосибирска.

На происшествие реагировали 20 человек личного состава и 5 единиц пожарно-спасательной техники.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)