23 апреля 2021, 13:07
34
4 минуты

В Новосибирской области возможно осложнение пожароопасной обстановки. Соблюдение правил пожарной безопасности позволит не допустить угрозы для поселений (видео)

По информации синоптиков в период с 23 по 30 апреля по югу и юго-западу Новосибирской области ожидается высокая пожарная опасность 4-го класса горимости. В связи с неблагоприятным прогнозом увеличивается риск возникновения очагов природных пожаров, особенно ландшафтных – горения сухой травы.

В сухую и ветреную погоду необходимо быть осторожным при обращении с открытым огнем. Особенный риск возгораний может возрасти во время предстоящих теплых выходных дней, когда люди устремятся отдыхать на природу или станут очищать свои участки от прошлогоднего мусора, сжигая сухую растительность. Органам местного самоуправления и задействованным организациям в соответствии с экстренным предупреждением необходимо предпринять все необходимые мероприятия по защите населения и территорий.

Как известно, травяные палы быстро распространяются, разгоревшийся пожар сложно остановить самостоятельно. Ландшафтный пожар представляет наибольшую угрозу населенным пунктам и дачным обществам, в 2020 году уже происходили подобные случаи.

По сообщению прокуратуры Новосибирской области в Мошковском районе дачник предстанет перед судом за поджог сухой травы, причинивший ущерб на 31 миллион рублей. Ровно год назад, 23 апреля 2020 года, действия мужчины, не соблюдая правила пожарной безопасности, привели к крупномасштабному пожару в семи садовых товариществах. Утром он выжигал траву у себя на участке в поселке Порос, а когда посчитал, что все потухло, вернулся в дом и стал распивать спиртное. Однако из-за сильного ветра огонь не погас, а перекинулся на соседний участок, затем и на другие. В общей сложности от пожара пострадало имущество 63 человек.

В прошлом году в апреле стояла сухая и ветреная погода, температура воздуха была гораздо выше, что осложняло обстановку с природными пожарами. При ликвидации ландшафтных пожаров и защите от перехода огня на садовые общества и населенные пункты в Новосибирской области впервые за многие года задействовали авиацию Росгвардии.

Сегодня в Новосибирской области осуществляется усиленный контроль за обеспечением пожарной безопасности в населенных пунктах, садоводческих обществах, а также за оперативным выявлением природных загораний и установлением виновников поджогов. Во всех муниципальных образованиях региона организована работа патрульно-маневренных групп. В состав групп входят сотрудники территориальных отделов надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России, полиции, прокуратуры, структурных подразделений Департамента лесного хозяйства и администраций органов местного самоуправления.

В ходе профилактических мероприятий специалисты уделяют особое внимание дачным и садовым участкам, сельским населенным пунктам и лесным массивам, прилегающим к поселениям. Межведомственные группы выявляют и своевременно пресекают нарушения в области пожарной безопасности, рассказывают жителям о пожароопасной обстановке на территории области, напоминают правила пожарной безопасности, об административной и уголовной ответственности за их нарушение, а также о действиях в случае возникновения пожара, телефоны экстренных служб и разъясняют гражданам об изменениях в правилах пожарной безопасности, вступившие в силу с 1 января 2021 года.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области обращает внимание граждан и глав администраций муниципалитетов, что проводить любые работы с использованием открытого огня необходимо со строгим соблюдением требований пожарной безопасности, за их нарушение предусмотрены административная и уголовная ответственности. Во время усиления ветра или действия особого противопожарного режима, которое планируется ввести с 30 апреля, разведение открытого огня запрещено.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)