3 января 2022, 13:00
594
3 минуты

Обстановка стабильная, сохраняем тенденцию: в регионе подвели итоги работы оперативных служб в первые дни 2022 года

Под руководством губернатора региона Андрея Травникова прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (КЧС и ПБ). В Главном управлении МЧС России по Новосибирской области специалисты обсудили оперативную обстановку на территории региона в первые дни 2022 года.

Участники заседания, сотрудники МЧС России отметили, что за первые дни января 2022 года чрезвычайных ситуаций и происшествий на водных объектах в Новосибирской области не допущено. В регионе в период с 31 декабря по 2 января зафиксировано 62 пожара, что на 34% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На происшествиях три человека погибли, пятеро получили травмы. К возгораниям с трагическими последствиями привели неисправные отопительные печи и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов.

«Новый 2022 год начинается относительно спокойно, все оперативные показатели лучше, чем за аналогичный период прошлого года. Этому способствует и мягкая погода, без сильных морозов. Все системы жизнеобеспечения функционируют в полном объеме. В целом, ситуация под контролем», – отметил губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

С 30 декабря все силы подразделений регионального главка МЧС России переведены в режим повышенной готовности – это дает положительные результаты в оперативном реагировании на пожары и снижении риска возникновения нештатных ситуаций. В период проведения новогодних и рождественских праздников с населением активно проводится профилактическая работа сотрудниками органов надзорной деятельности, добровольцами, должностными лицами муниципалитетов, старостами населенных пунктов.

«По всем параметрам оперативной обстановки произошло снижение показателей. По сравнению с прошлым годом количество возгораний сократилось на 50 случаев, погибших на них – на 9 человек меньше. По травмированным на пожарах остались в среднем на том же уровне. На водных объектах и автодорогах происшествий стало меньше. Все дежурные караулы наших подразделений усиленно готовы к реагированию, в том числе оперативный штаб», – подчеркнул начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов.

На особом контроле находится обеспечение пожарной безопасности в местах проведения новогодних праздничных мероприятий. На контроль взяты 68 объектов празднования с массовым пребыванием людей и 95 объектов религиозного назначения. Участники заседания КЧС во главе с губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым призвали глав районов к усиленному контролю за ситуацией на территориях.

В условиях переменчивой погоды – в Новосибирской области во время новогодних праздников оттепель сменится понижением температур до -28 градусов – возрастают риски возникновения техногенных пожаров, ДТП, происшествий на водных объектах ТЭК и ЖКХ. Будьте внимательны к вопросам безопасности, чтобы ваши праздничные выходные не были омрачены нештатной ситуацией.

Эта статья полезна?
50% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)