29 января 2022, 08:49
554
3 минуты

Спасатели призывают соблюдать правила безопасности во время катания на ватрушке

По прогнозу синоптиков в эти выходные на территории Новосибирской области морозы отступят, и установится мягкая комфортная погода. Большинство людей отдадут предпочтение провести свой отдых на свежем воздухе – катанию на лыжах, коньках, сноубордах и, в последнее время, ставшее популярным у любителей активного отдыха – тюбингах.

Стоит отметить, что такой массовый вид отдыха, как катание с горок на надувных санках, требует особого внимания к вопросам безопасности, поскольку почти каждую зиму происходят несчастные случаи, когда люди получают травмы, порой даже не совместимые с жизнью.

Так, по данным Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области, в первый день этого года произошло трагическое происшествие, когда во время катания с горки неподалёку от микрорайона «Весенний», на склоне горнолыжного комплекса, не предназначенного для таких катаний, в Октябрьском районе областного центра погибла восьмилетняя девочка, врезавшись на большой скорости в металлическое ограждение подъёмника.

Другой несчастный случай, связанный с опасной зимней забавой, произошел в ночь с 5 на 6 января в Нижней Ельцовке Советского района Новосибирска, и закончился госпитализацией двоих взрослых, получивших травмы во время неудачного спуска с горки на плюшке.

Чтобы этот вид отдыха, кажущийся совсем безобидным, не омрачался бедой, спасатели призывают соблюдать элементарные правила безопасности.

Ватрушка лёгкая и отлично едет даже по свежему снегу, по совсем не накатанной горке. Как только скорость движения возрастает, ватрушка становится довольно опасной. Главный недостаток - неуправляемость. Поэтому, в первую очередь, при катании на тюбинге следует выбирать пологие склоны, без ям и преград. Нельзя прикреплять ватрушки друг к другу, делая из них паровозик. Во время скатывания они могут перевернуться. Категорически запрещается привязывать тюбинг к автомобилям и снегоходам! Не менее важное условие безопасного катания на ватрушке - отсутствие на траектории спуска других людей.

Уважаемые родители! Организуйте отдых своим детям таким образом, чтобы не подвергать их опасности. Нельзя оставлять детей без присмотра, в том числе на оживленном склоне. Нельзя отпускать их кататься одних. Большинство детских травм происходит из-за пренебрежительного отношения родителей к элементарным мерам безопасности.

фото из открытых источников

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)