23 марта 2022, 10:58
12
3 минуты

Сотрудники МЧС России ликвидировали крупный пожар в Дзержинcком районе Новосибирска

Сегодня ночью при ликвидации пожара в частном двухэтажном двухквартирном жилом доме на одном из частных подворий областного центра огнеборцы эвакуировали газовый баллон, тем самым предотвратив осложнение оперативной обстановки.

В 02:02 (время местное) от очевидца поступило сообщение о возгорании гаража по улице 5-я Рабочая.

На момент прибытия первого пожарно-спасательного подразделения частный двухэтажный двухквартирный жилой дом, баня и надворные постройки горели открытым огнем, пламя стремительно распространялось на большую площадь, существовала дальнейшая угроза распространения огня на соседние жилые дома. Руководитель тушения пожара, оценив обстановку, запросил дополнительные силы.

«По прибытии огнеборцев распространению пламени на большой площади горения способствовало позднее обнаружение и сообщение о случившемся в пожарную охрану. Кроме этого, тушение осложняли темное время суток и плотность застройки», - сообщил начальник 4-й пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Новосибирской области майор внутренней службы Роман Грязин.

Со слов соседей, до прибытия пожарных самостоятельно эвакуировались из обеих квартир четыре человека, двое из них - мужчина и женщина из горящей квартиры, получили травмы. На месте происшествия их осмотрели медики, мужчину госпитализировали.

Основные силы пожарных были направлены на защиту одной части дома от повреждения огнем, поскольку у второй половины строения произошло частичное обрушение кровли и перекрытий. Вместе с тем, звенья газодымозащитной службы проверили неохваченную огнем квартиру на наличие людей, эвакуировали газовый баллон.

Для бесперебойной подачи воды на тушение пожарные проложили две магистральные линии от автоцистерн, установленных от пожарного гидранта.

В течение сорока минут возгорание удалось локализовать, еще около получаса потребовалось огнеборцам для ликвидации открытого горения. Разбор и проливка сгоревших конструкций завершилась к половине восьмого утра.

В результате пожара огонь успел повредить кровлю одной половины дома, у второй уничтожены кровля и мансардный этаж, также баня, сарай, гараж и два транспортных средства на общей площади более 200 кв. метров.

На тушение привлекались 25 человек личного состава и 6 единиц основной и специальной пожарной техники. Причину пожара установят дознаватели МЧС России.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)