23 марта 2022, 14:36
21
3 минуты

Очевидцы спасли рыбака, провалившегося в ледяную воду

Четверо мужчин совместно с сотрудниками МЧС России спасли рыбака, провалившего под лёд реки Обь в самом центре города. Тяга к рыбалке оказалась сильнее здравого смысла и всех запретов о выходе на весенние водоёмы. В настоящее время пострадавший мужчина госпитализирован в больницу с обморожением.

Инцидент произошел 23 марта около 9 часов утра. В Ленинском районе четверо строителей города-парка «Ясный берег» вблизи реки Обь увидели, как мужчина провалился под лед. Они соорудили из находящихся рядом двух досок носилки и побежали к пострадавшему вытаскивать его из ледяной воды. Вслед за этим командир отделения пожарного катера, который базируется неподалеку, прапорщик внутренней службы Сергей Жданов, завершая дежурство, увидел, как мужчины несут человека на носилках к пожарному катеру.

Караул пожарного катера в количестве трех человек побежали на помощь гражданам, и совместно занесли рыбака в теплое помещение. Затем сотрудники чрезвычайного ведомства оказали пострадавшему первую помощь, переодели в теплую одежду, налили горячий чай. К этому времени на место происшествия прибыли сотрудники муниципальной аварийно-спасательной службы Новосибирска, полиции и бригада скорой медицинской помощи, которых вызвали по экстренному телефону неравнодушные строители. Мужчину 1957 года рождения госпитализировали в городскую больницу с признаками обморожения, и находится под присмотром врачей. По словам рыбака, он находился в воде порядка 40 минут.

«Пострадавший был в 200 метрах от берега, глубина составляла 2-3 метра. Когда произошел инцидент, примечательно то, что другие рыбаки остались на месте и продолжали заниматься своим делом, не чувствуя опасности, а в настоящее время в связи с повышением температуры воздуха лёд стремительно становится рыхлым и риск провалов под лед увеличивается с каждым днем», - сказал Сергей Михайлович, командир отделения пожарного катера.

Напоминаем, что в период с 21 по 27 марта проходит межведомственная акция «Безопасный лед», в которой задействованы специалисты различных министерств, ведомств, муниципальных структур, общественники и добровольцы. Главное управление МЧС России по Новосибирской области призывает граждан ни в коем случае не выходить на весенний ненадежный лед, который сейчас чрезвычайно опасен. Кроме того, выезд на транспортных средствах запрещен повсеместно, кроме официально открытых ледовых переправ в Ордынском районе по направлениям «Спирино – Чингис», «Ордынское – Нижняя Каменка». Нарушение этих требований может привести к административной ответственности.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)