28 марта 2022, 15:20
54
2 минуты

14 правонарушений выявили межведомственные группы в рамках акции «Безопасный лёд»

В Новосибирской области подвели итоги мартовского этапа межведомственной профилактической акции «Безопасный лёд». С 21 по 27 марта рабочие группы, в состав которых вошли сотрудники МЧС России, провели более 1090 патрулирований водоёмов региона для выявления мест, где есть риск провала людей и техники под лёд.

В течение недели 578 человек из числа госинспекторов государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России и аварийно-спасательных формирований, сотрудников правоохранительных органов, представителей органов местного самоуправления, организаций, служб, а также сельских старост и волонтёров привлекались к профилактической работе. В рамках проведения акции специалисты выставили 104 дополнительных запрещающих знака в местах возможного выхода людей и выезда техники на лёд.

Кроме того, сотрудники областного центра по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, а также специалисты аварийно-спасательной службы Новосибирской области за выезд на лёд вне ледовых переправ составили 14 протоколов об административном правонарушении в Карасукском и Ордынском районах.

По прогнозам Западно-Сибирского Гидрометцентра на территории Новосибирской области ожидается повышение температуры воздуха, в связи с чем продолжится ослабление ледового покрова на всех водоемах региона. Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области напоминают жителям о том, что выезд на ледовое покрытие разрешен только по ледовым переправам, которые функционируют в Ордынском районе по направлениям «Спирино – Чингис» и «Ордынское – Нижнекаменка».

Работа по обеспечению безопасности людей на водных объектах продолжается. Главам администраций районов области рекомендовано усилить работу по выявлению и оперативному перекрытию мест выезда на лёд, госинспекторы ГИМС МЧС России призывают родителей регулярно напоминать детям об опасности игр у водоемов независимо от толщины ледового покрытия. Вместе с тем рыбакам необходимо помнить об опасности выхода на весенний непрочный лёд.

Главное фото из архива

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)