28 июня 2022, 13:59
772
4 минуты

Новосибирские огнеборцы устроили праздник для жителей города

Сегодня, 28 июня, новосибирские огнеборцы устроили настоящий праздник для жителей и гостей города. В парке культуры и отдыха «Березовая роща» собралось огромное количество желающих познакомиться с профессией пожарного, приняв участие в интерактивной программе.

Один из крупнейших парков Новосибирска превратился в огромную «пожарную» площадку, где любой желающий мог познакомиться с пожарной техникой как современного образца, так и ретроавтомобилями. Воочию можно было увидеть используемые на пожарах огнеборцами автоцистерны, 30-метровую автолестницу и автоколенчатый подъемник. Выставка вызвала особый интерес у гостей: со всеми представленными транспортными средствами желающие могли сделать фото. Юным зрителям предоставили возможность изучить технику изнутри, ощутить себя водителями пожарных автомобилей и примерить на себя боевую одежду, а также отведать неизменного праздничного лакомства огнеборцев - кашу из полевой кухни.

На сцене, расположенной в центре парка, состоялся праздничный концерт, посвященный профессиональному празднику пожарных. Мероприятие началось с выступления ансамбля Главного управления МЧС России по Новосибирской области и торжественного открытия, вслед за которым прошла церемония награждения особо отличившихся сотрудников и граждан региона.

«Современные пожарные не только тушат пожары, они приходят на помощь в любых ситуациях: паводки, лесные пожары, наводнения, землетрясения и ряд других чрезвычайных ситуаций. Я искренне поздравляю, прежде всего, население города с таким мощным гарнизоном, который готов прийти на помощь по первому зову. Благодарю вас за проявленный интерес к нашему празднику и надеюсь, что вам понравятся наши интерактивные площадки, подготовленные пожарными и спасателями. Всего самого наилучшего!», - поздравил начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Орлов.

Так, за отличную дисциплину и успехи в изучении пожарно-спасательного дела, активное участие в общественной жизни школы благодарственным письмом Главного управления МЧС России по Новосибирской области Виктор Викторович наградил кадет Мошковской школы №1, а также медалью МЧС России «За пропаганду спасательного дела» коллектив ансамбля Главного управления.

Специалисты Центра по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности (Центр ГО, ЧС и ПБ) организовали площадку с музейными экспонатами: раритетными касками пожарных, старинным оборудованием, а также фотографиями разных лет.

Для любителей спортивных мероприятий на одной из площадок, организованной пожарными, зрители превратились в активных участников, где каждый мог произвести боевое развертывание с подачей пожарного ствола, преодолеть с ним заданную дистанцию и поразить водяным столбом указанные мишени. Этот вид интерактива особенно понравился гостям. Дети наравне со взрослыми выполняли поставленные задачи, с особым азартом сбивая мишени водой из пожарных стволов.

Для самых маленьких гостей огнеборцы приготовили всевозможные викторины, в том числе конкурс на лучший рисунок мелом на пожарную тематику.

Завершился праздник пожарных концертом с участием артистов новосибирской эстрады и сотрудников Главного управления МЧС России по Новосибирской области.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)