29 июня 2022, 14:25
753
3 минуты

Инспекторы ГИМС МЧС России предостерегают судовладельцев об опасности выхода на водоемы в период непогоды

С 26 июня на территории Новосибирской области действует неблагоприятный комплекс метеорологических явлений, связанный с прохождением грозового фронта, ливневыми дождями, градом и шквалистым усилением ветра до 25 м/с. По прогнозам синоптиков, такая погода сохранится до конца месяца.

При неблагоприятных погодных условиях владельцам маломерных судов необходимо воздержаться от выхода на водные объекты Новосибирска, Новосибирского водохранилища, на реки Обь, Бердь, Иня, Омь, озера Чаны, Медвежье, Урюм и Сартлан. Из-за образования высоких волн существует риск опрокидывания водного транспорта.

Однако, для многих судовладельцев региона, непогода не является помехой. В особую зону риска попадают любители рыбной ловли, которые пренебрегают правилами личной безопасности и выходят на лодках на акватории для лова заветного трофея.

«При приближении грозы и появлении даже средней волны необходимо собрать все снасти, пристать к ближайшему берегу и надежно привязать лодку», - сообщил главный специалист-эксперт отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Новосибирской области Григорий Игнатович.

Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России также отмечают, что при начинающемся ненастье, приближаясь к берегу, следует снизить скорость движения лодки, чтобы избежать ее повреждения о подводные предметы (камни, затопленные коряги и другие) и опрокидывания. Лодки неустойчивы, поэтому вставать в них во весь рост нельзя, даже перегибаться за борт небезопасно.

Во избежание несчастных случаев рыбакам не стоит забывать о наличии на борту средств спасения. Рыбачить лучше, не отходя далеко от берега. И перед уходом на рыбалку стоит обязательно сообщить о месте промысла родным и близким, а также уточнить время возвращения с рыбалки.

Кроме этого, риск возникновения происшествий в непогоду достаточно высок и для владельцев других маломерных судов - катеров, парусных яхт, байдарок, гидроциклов и других.

Для недопущения несчастных случаев, инспекторы ГИМС МЧС России регулярно проводят патрулирования по акваториям региона, следят за тем, как судовладельцы соблюдают правила безопасности и пользования водным транспортом, проверяют наличие спасательных жилетов и другое.

При нахождении на водных объектах госинспекторы настоятельно рекомендуют выполнять все меры предосторожности и не нарушать правила безопасности на воде.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)