30 июня 2022, 14:30
772
3 минуты

«Спасательный круг»: сотрудники МЧС России обучили детей правилам безопасности на водоемах

Ежегодно на водных объектах региона происходят происшествия с детьми во время купания. Нередко причиной гибели и травматизма является отсутствие элементарных навыков безопасного поведения на воде и действий в случае чрезвычайных обстоятельств.

На всей территории области работают оздоровительные и пришкольные лагеря. При этом остро стоит вопрос обеспечения безопасности на водоемах, чтобы отдых не обернулся бедой.

Очень важно предупреждать детей о той опасности, которая подстерегает на воде в случае нарушения ими правил купания. Для этого артисты и музыканты ансамбля чрезвычайного ведомства «Искорка» совместно со спасателями, инспекторами ГИМС МЧС России и представителями общественного движения «Школа безопасности» подготовили новый творческий проект «Спасательный круг», направленный на обучение несовершеннолетних навыкам безопасного поведения на водоемах, приемам и способам спасения терпящих бедствия на воде и оказания первой помощи пострадавшему.

Так, сегодня, 30 июня, спасатели и волонтеры представили для отдыхающих детского загородного оздоровительного лагеря «Красная горка» обучающую интерактивную площадку, где в доступной, игровой форме донесли детям необходимую информацию по безопасному отдыху на водоемах.

Творческий коллектив ансамбля «Искорка» подготовил концерт, в который вошли музыкальные и кукольные номера по тематике безопасности на воде.

Спасатели и сотрудники ГИМС МЧС России провели мастер-класс для детей по оказанию помощи терпящим бедствие на воде, приемах и средствах спасения (спасательный круг, конец Александрова, спасательный жилет), продемонстрировали, как правильно их использовать. Специалисты рассказали ребятам правила безопасного поведения на воде, разъяснили, как нужно вести себя на водных объектах, чтобы не попасть в беду, что нельзя купаться в необорудованных местах, а также там, где выставлены запрещающие информационные знаки, и что нельзя находиться у водоемов без присмотра взрослых.

Представители общественного движения «Школа безопасности» обучили отдыхающих с помощью специальных тренажеров оказывать первую помощь пострадавшим при утоплении, получении теплового удара, а также при возможном получении порезов и возникновении судорог.

Спасатели выражают надежду, что после таких полезных и познавательных занятий никто из детей не пойдет к воде без присмотра родителей, и все правила безопасного поведения на водных объектах будут строго соблюдаться.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)