8 августа 2022, 14:35
476
3 минуты

Огнеборцы МЧС России спасли 15 человек за неделю в Новосибирской области

В период с 1 по 7 августа пожарно-спасательный гарнизон Новосибирской области реагировал на ликвидацию 170 пожаров, 113 из них - горение травы и мусора. За неделю погибших и пострадавших на пожарах не зафиксировано. Из непригодной для дыхания среды пожарные спасли 15 человек, из них одного ребёнка.

Днём 5 августа в 12:16 (вр.местн.) поступило сообщение о пожаре в девятиэтажном доме по улице Челюскинцев в Железнодорожном районе Новосибирска. Уже через четыре минуты первые пожарно-спасательные подразделения были на месте, где из окна на восьмом этаже шёл дым. Незамедлительно звено газодымозащитной службы направилось в задымлённый подъезд. Сотрудники МЧС России с верхних этажей спасли 12 человек, двоих из них при помощи спасательных устройств.

Меньше часа потребовалось огнеборцам для ликвидации открытого горения. По предварительной информации причиной пожара могло послужить нарушение устройства и эксплуатации электрооборудования, в результате чего произошло короткое замыкание электрочайника. На реагирование привлекались 22 человека и 10 единиц техники.

4 августа в 22:30 пожарные МЧС России при помощи спасустройств из задымлённого подъезда спасли ребёнка во время ликвидации возгорания в пятиэтажном жилом доме по улице Некрасова в Центральном районе Новосибирска. До прибытия подразделений пожарной охраны самостоятельно эвакуировались 15 человек. Дознаватели МЧС России установили, что причиной пожара стало неосторожное обращение с огнём из-за оставленной без присмотра непотушенной свечи.

Ранее мы уже сообщали о пожаре 2 августа в пятиэтажном жилом доме по улице Киевская в Ленинском районе Новосибирска, во время которого соседи и пожарные из горящей квартиры спасли женщину и ребёнка. Кроме того, 4 августа в Колыванском районе Новосибирской области благодаря сработке автономного дымового пожарного извещателя с GSM-модулем удалось уберечь многодетную семью от потери жилища из-за оставленного без присмотра включённого утюга.

Вместе с тем дознаватели МЧС России продолжают работу по установлению причины крупного пожара, произошедшего вечером 7 августа в ресторане по улице Парковая в Заельцовском районе Новосибирска.

Специалисты Главного управления МЧС России по Новосибирской области напоминают, что оставленные без присмотра источники открытого огня и включённые электроприборы могут стать причиной пожара, потери имущества, а также нанесения вреда имуществу ваших соседей.

При возникновении пожара необходимо сообщить об этом по телефону «101» или на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112». Эти и другие правила безопасности можно найти в инновационном мобильном приложении «Советы спасателя». Приложение, разработанное специалистами МЧС России, можно скачать бесплатно на платформах Android и IOS. Пользователю доступен вызов службы спасения, а также определение геолокации, которой в случае необходимости он может поделиться.

Фото из архива

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)