7 сентября 2022, 11:10
1123
2 минуты

В Новосибирской области действует экстренное предупреждение: сотрудники МЧС России дают рекомендации по безопасности

Ближайшие два дня, 7 и 8 сентября, в регионе ожидаются дожди и местами шквалистый ветер. Специалисты МЧС России предупреждают о возможном возникновении происшествий и нарушения жизнедеятельности людей из-за непогоды.

По данным Западно-Сибирского гидрометцентра, днем 7-ого и ночью 8-го сентября прогнозируются дожди, местами сильные, грозы, град, порывы ветра 18-23 метров в секунду, местами шквалы до 25. В Новосибирскую область идет и похолодание: температура воздуха днем в пределах 13-19 градусов выше нуля, в некоторых районах заморозки ночью до -2.

Метеорологические явления повышают риск возникновения нештатных ситуаций: возможны повреждение линий связи и электропередач, падение слабо закрепленных конструкций и срыв кровли со зданий и сооружений. Ожидаемые погодные условия способны нарушить работу жилищно-коммунального хозяйства, увеличить случаи травматизма среди людей, а также спровоцировать дорожно-транспортные происшествия.

Руководителям муниципалитетов, министерств и ведомств, а также объектов жизнеобеспечения и экономики рекомендовано держать под контролем развитие ситуации из-за ухудшения погоды на подведомственных территориях. В случае экстренной ситуации предпринять оперативные меры по ликвидации ее последствий.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области призывает жителей региона выполнять общие меры безопасного поведения при сильном ветре. По возможности воздержитесь от поездок на личном автотранспорте, либо будьте предельно внимательными при дорожном движении. Соблюдайте повышенную осторожность при переходе через автотрассы и при нахождении вблизи них. Находясь дома, закройте окна. Будучи на улице, старайтесь не приближаться к деревьям, а также к разнообразным сооружениям повышенного риска (мостам, эстакадам, трубопроводам, линиям электропередачи). Обходите рекламные щиты, ветхие строения и легковозводимые конструкции.

Кроме этого, владельцам маломерных судов необходимо воздержаться от выхода на водоемы Новосибирска и области: Новосибирского водохранилища, на реки Обь, Бердь, Иня, Омь, озера Чаны, Медвежье, Урюм и Сартлан. Не подвергайте свою жизнь опасности.

Фото из открытых источников

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)