28 сентября 2022, 11:35
817
2 минуты

Перепады температур могут способствовать возникновению ДТП в Новосибирской области

В ближайшие несколько дней в регионе ожидается неустойчивая погода с перепадами температур с +7 до -6. Сотрудники МЧС России предостерегают об увеличении риска происшествий из-за образовавшейся местами гололедицы на дорогах.

По данным Западно-Сибирского гидрометцентра, в Новосибирской области с 28 по 30 сентября прогнозируются осадки преимущественно в виде мокрого снега, местами гололедные явления и усиление северного ветра до 14 метров в секунду.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области рекомендует соблюдать скоростной режим и дистанцию на дорогах для недопущения ДТП. Не стоит парковать автомобили под старыми, ветхими деревьями и плохо закрепленными конструкциями. Необходимо внимание к вопросам безопасности и пешеходов – налипший мокрый снег на крышах строений, рекламных щитах и проводах под действием осадков может падать вниз.

Осадки в виде дождя с мокрым снегом, гололедица, туманы в утренние и ночные часы при нарушении правил дорожного движения могут повлечь аварии: в таких погодных условиях большое количество машин, мотоциклов, велосипедов и самокатов способны спровоцировать ДТП. Наибольшая вероятность происшествий на внутригородских дорогах крупных населенных пунктов, тяжкие же последствия возможны на опасных участках региональных и федеральных трасс – это «Чуйский тракт» в Бердске, Искитимском, Черепановском районах, «Сибирь» – в Мошковском и Болотниском – и несколько участков дороги в Тогучинском, Новосибирском, Ордынском и Колыванском районах.

Соблюдайте осторожность во время пути следования. При возникновении экстренных ситуаций незамедлительно звоните на единый номер пожарных и спасателей 101 или на единый номер вызова экстренных оперативных служб 112.

Фото из открытых источников

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)