23 ноября 2022, 11:40
141
3 минуты

152 пункта обогрева готовы к реагированию в случае крупных происшествий на дорогах Новосибирской области (видео)

В регион пришли настоящие зимние морозы. Порой в ночные часы столбик термометра опускается до -34 градусов. Автомобилистов во время дальнего следования может подстерегать опасность в виде заторов на дорогах. Избежать переохлаждения можно в пунктах обогрева, в некоторых из них вам помогут и завести замерзшую машину.

По данным Западно-Сибирского гидрометцентра, в ближайшие три дня в Новосибирской области будут морозы держаться. Днем ожидается от -16 до -21 градуса, местами до -26, ночью же 24-32 градуса ниже нуля. Преимущественно без осадков, но небольшой снег местами синоптики все же не исключают.

В период низких температур возникают риски заторов на дорогах. Их вызвать может неблагоприятная погода с обильным снегопадом, морозом, сильным ветром и, как следствие, крупные аварии. На контроле Главного управления МЧС России по Новосибирской области порядка 370 возможных участков заноса снега.

Для реагирования на нештатные ситуации готовы 152 пункта обогрева, из них 10 мобильных. К стационарным пунктам относятся придорожные кафе, кемпинги, гостиничные комплексы и автозаправочные станции. Мобильные же при возникновении крупного затора развертывают на базе теплых палаток, где можно выпить горячего чая и зарядить сотовый телефон. При необходимости в пунктах обогрева могут оказать медицинскую помощь водителям и пассажирам автомобиля. Во время затяжной ликвидации последствий затора на трассе гарантировано горячее питание.

«Помимо первоочередного жизнеобеспечения водителей и пассажиров транспорта в мобильных пунктах обогрева информируют людей об изменениях в оперативной обстановке на дороге. Обязательно всем предоставляется вода и продукты питания», – уточняет начальник отдела информации и связи с общественностью (пресс-служба) Главного управления МЧС России по Новосибирской области подполковник внутренней службы Павел Винаков.

Сотрудники МЧС России рекомендуют водителям при планировании дальних поездок максимально учитывать прогнозы погоды и дорожную обстановку, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и предпринимать все меры безопасной езды. В любом случае, при выезде из населенного пункта на трассу с собой необходимо заблаговременно взять продукты питания, питьевую воду, теплые вещи и заряженный мобильный телефон.

В случае происшествия незамедлительно сообщите об этом по единому номеру вызова экстренных служб 112.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)