23 января 2023, 10:55
157
3 минуты

17 жителей Новосибирской области пожарные спасли из горящих и задымленных зданий за прошедшую неделю

В регионе в период с 16 по 22 января произошло 67 пожаров. Из-за возгораний в быту три человека получили травмы, двое погибли. Пожарные эвакуировали и спасли из опасных зон 17 человек. МЧС России напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

Помощь куйбышевских пожарных потребовалась пятерым местным жителям. 18 января возгорание произошло в двухэтажке на улице Квартал 7. Через 4 минуты после вызова огнеборцы были на месте. В этот момент из окон жилого дома шел дым, в подъезде было плотное задымление. Самостоятельно дом покинули 15 жильцов. Личный состав дежурного караула эвакуировал при помощи спасустройств еще пятерых человек, среди них был один ребенок. Пострадавших нет. На тушение пожара на площади 18 квадратных метров ушла 21 минута. По предварительной оценке дознавателей МЧС России, неосторожность при курении стала причиной возгорания.

20 января в поселке Ягодный Карасукского района пожар унес жизни двух человек. В 02:24 на номер 101 поступило сообщение о возгорании в частном четырехквартирном доме. До прибытия сил пожарной охраны из него вышли на свежий воздух 12 человек, из них 7 детей. За 19 минут пожарные ликвидировали открытое горение. Во время проливки сгоревших конструкций и разбора завалов сотрудники МЧС России обнаружили двух погибших – 46-летнего мужчину и 72-летнюю женщину. На месте для выяснения обстоятельств произошедшего работала следственно-оперативная группа, в составе которой дознаватели чрезвычайного ведомства и следователи Следственного комитета. Причина пожара устанавливается.

В воскресенье, 22 января, в поселке Горный Тогучинского района одна из квартир пятиэтажки оказалась в огне. Задымленный подъезд самостоятельно покинули 11 человек. Прибывшие к месту пожарные с верхних этажей спасли при помощи спасустройств еще четыре человека, в том числе два ребенка. Хозяйка горящей квартиры на четвертом этаже получила отравление продуктами горения в легкой степени, в госпитализации не нуждалась. На локализацию возгорания ушло 36 минут. Для ликвидации открытого горения потребовалось еще 13 минут. Предварительно к пожару привел недостаток конструкции и изготовления электрооборудования.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает, что следует соблюдать осторожность в обращении с огнем, следить за исправностью печей и электрооборудования. Это основной гарант того, что с вами и вашим домом ничего не случится.

Фото с места пожара в Тогучинском районе

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)