3 февраля 2023, 11:30
104
3 минуты

За январь экстренные службы реагировали на различные происшествия свыше 700 раз

В январе в Новосибирской области зарегистрировано 702 случая реагирования органов единой системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Больше всего выездов было на пожары и ДТП. Экстренные службы оказали помощь 197 гражданам. К тому же, специалисты спасли 52 человека, жизни и здоровью которых была реальная угроза.

Обстановка с пожарами за первый месяц 2023 года стабильная, есть улучшения в оперативных показателях. С 1 по 31 января в регионе произошло 322 пожара, на которых получили травмы 18 человек, семеро погибли. На 23% меньше стало возгораний в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Количество погибших и травмированных также сократилось на 76% и 14% соответственно.

В этот раз большинство реагирований пожарно-спасательных подразделений пришлось на районы области. Всплеск пожаров в январе зарегистрирован в Колыванском, Карасукском, Венгеровском и Усть-Таркском районах.

По-прежнему, неисправное электрооборудование остается главной причиной пожаров в быту – в 107 случаях. Чуть реже возгорания происходили из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печей и неосторожного обращения с огнем.

По оперативным данным, свыше 120 раз подразделения МЧС России реагировали на ДТП. Они деблокировали пострадавших, проводили работы по недопущению воспламенения транспортных средств. Спасатели оказали помощь 163 гражданам.

В январе происшествий на водных объектах не произошло. За обстановкой на акватории тщательно следили патрульные группы, в составе которых инспекторы ГИМС, областные и муниципальные спасатели, специалисты администраций. 19 января прошло и крупное мероприятие – Крещение Господне. Безопасность окунающихся в иордани обеспечивали 508 человек и 179 единиц техники, в том числе от чрезвычайного ведомства – 117 человек личного состава и 22 единицы техники.

По результатам проверок за месяц составлено 90 протоколов об административных правонарушениях за выезд на лед на автотранспорте и выход на него в местах, где установлены запрещающие знаки. Из них 52 правонарушения в Купинском районе и 23 – в Ордынском.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает о важности соблюдения правил безопасности в быту, на воде и во время дорожного движения. Не подвергайте свою жизнь риску. Если все же с вами произошла нештатная ситуация, сразу сообщайте об этом на единый номер вызова экстренных служб 112.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)