17 мая 2023, 16:51
126
2 минуты

Внимание! В Новосибирске зафиксированы очередные случаи мошенничества

Главное управление МЧС России по Новосибирской области предупреждает об активизации подозрительных лиц, представляющихся инспекторами пожарной безопасности или сотрудниками МЧС России, которые ходят по квартирам и частным домам, обманывая людей, предлагают установить противопожарное оборудование.

Аферисты убеждают доверчивых граждан, в основном пенсионеров, в необходимости покупки автономного пожарного извещателя, цену на который завысили в десятки раз по сравнению со среднерыночной стоимостью. Причем они идут на различные хитрости - предлагают купить с хорошей скидкой по акции, либо бесплатно установить прибор, но с платным его обслуживанием.

Так, сегодня на телефон доверия Главного управления МЧС России по Новосибирской области поступил звонок, о том, что в Советском районе Новосибирска в жилом доме по улице Барьерная ходят по квартирам мошенники и предлагают установить пожарное оборудование стоимостью от трех до девяти тысяч рублей. Подобный случай также зафиксирован в Дзержинском районе Новосибирска, там лжеинспекторы пожарной безопасности предлагали свои услуги жителям многоквартирного дома по улице Бориса Богаткова.

Напоминаем, что сотрудники Главного управления МЧС России по Новосибирской области не оказывают никаких платных услуг и не имеют права взимать денежные средства с граждан.

Обращаем внимание жителей региона на необходимость проявлять бдительность и не соглашаться на мошеннические предложения преступников. По фактам подозрительных действий сообщать в правоохранительные органы и на телефон доверия Главного управления МЧС России по Новосибирской области по номеру: 8 (383) 23-99-999.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)