24 мая 2023, 11:39
169
3 минуты

Новосибирские общественники помогли в оснащении добровольных пожарных Луганской Народной Республики (видео)

В Беловодский район отправлен гуманитарный груз со спецтехникой и снаряжением для добровольцев, защищающих свой район и его население от пожаров. Помощь коллегам из ЛНР отправили новосибирские общественники при содействии сотрудников МЧС России. Новое оборудование сможет усилить боеготовность пожарных дружин.

Общественная организация «Добровольные пожарные и спасатели Новосибирской области» при поддержке Главного управления МЧС России по Новосибирской области реализовывает проект «Народный Огнеборец Беловодского района ЛНР». Одним из направлений поддержки добровольцев Беловодского района стала помощь в их оснащении.

Новосибирцы передали в дар 29 комплектов экипировки, столько же ранцевых лесных огнетушителей. 5 комплексов «Огнеборец 1200Д-04» специально изготовили для беловодчан в Красноярске. Это автомобильный прицеп, в котором есть мотопомпа, емкость с огнетушащим средством, пожарные рукава и другое оборудование, необходимое для ликвидации ландшафтных и на начальном этапе техногенных возгораний.

«Наша основная задача сейчас – оснащение малогабаритными комплексами и боевой одеждой добровольцев Беловодского района ЛНР. Это позволит им эффективно защищать свои и соседние населенные пункты от пожаров. По прибытию комплексов у добровольцев пройдут практические занятия по их применению», – уточнил руководитель Региональной общественной организации «Добровольные пожарные и спасатели Новосибирской области» Павел Капчиц.

В Красноярске сотрудники МЧС России помогли сформировать и отправить гуманитарный груз. Ко Дню России новое оборудование будет введено в боевой расчет для защиты поселений от огня в Беловодском районе.

Напомним, что в начале апреля 2023 года добровольцы из ЛНР прошли подготовку по усиленной программе в Учебном центре Федеральной противопожарной службы Новосибирской области. На территории Беловодского района уже созданы пять добровольных пожарных команд, которые будут прикрывать 20 населенных пунктов с численностью населения более 10 тысяч человек.

Региональная общественная организация «Добровольные пожарные и спасатели Новосибирской области» одержала победу в конкурсе Фонда президентских грантов РФ 2023 года. Проект общественников «Народный Огнеборец Беловодского района ЛНР» направлен на возрождение добровольных пожарных дружин в отдельном муниципалитете нового субъекта страны.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)