31 мая 2023, 14:05
95
3 минуты

Сотрудники МЧС России напоминают правила безопасности во время отдыха в лесу

В Новосибирскую область пришла теплая погода. В соцсетях появляются фотографии грибников с первым «уловом». Например, новосибирцы уже находят шампиньоны. Спасатели напоминают, как не заблудиться в лесу во время прогулки или сбора дикоросов.

Поисками пропавших в лесах занимаются сотрудники полиции, добровольцы, волонтеры, местные жители, а также аварийно-спасательные службы области и подразделения МЧС России. В ходе работ пешие отряды поисковиков прочесывают местность, задействовав в труднодоступных местах для доставки спасателей и волонтеров вездеходы и квадроциклы. По статистике, чаще всего теряются люди пенсионного возраста. С начала 2023 года в Новосибирской области сотрудники МЧС России уже девять раз привлекались к поисково-спасательным операциям в природной среде.

Напоминаем, что отправляясь в лес, необходимо знать о большой опасности болот. В темноте риск попасть в трясину возрастает. Избегайте любых заболоченных мест, на которых нет деревьев и кустов. Двигайтесь без спешки, придерживаясь мест с кустарником, деревцами, кочками.

Кроме того, опасайтесь клещей. Идя в лес, используйте противоэнцефалитные костюмы, защищающие от укусов паразитов. Если нет специальной одежды, то следует одеваться так, чтобы легко можно было проводить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся к одежде клещей. Спасатели отмечают, что костюмы цвета хаки сливаются с природной средой, поэтому хорошо, если на вас будут еще яркие элементы одежды.

Собираясь за дикоросами, необходимо сообщить родным и близким, куда и по какому маршруту будете идти. Возвращайтесь домой засветло и выбирайте только знакомые тропы, обращайте внимание на отличительные объекты и предметы, чтобы ориентироваться на них во время обратной дороги.

Обязательно посмотрите прогноз погоды и в случае ухудшения климатических условий, таких как шквалистый ветер, проливной дождь или гроза, лучше воздержитесь от похода. Возьмите заряженный мобильный телефон для того, чтобы вызвать спасателей по телефону 101 или 112, если потеряетесь.

Если же получилось так, что ваш близкий человек ушел в лес и не выходит на связь, обратитесь в полицию. Сотрудники правоохранительных органов организуют его поиски, в случае необходимости отправят заявки в реагирующие службы, в том числе в подразделения МЧС России и добровольным поисковым отрядам.

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)