10 сентября 2010, 00:00
1
3 минуты

Сводка по пожарам с 9 по 10 сентября 2010 г.

За минувшие сутки гарнизоном пожарной охраны в Новосибирской области потушено 9 пожаров, 2 из них - в г. Новосибирске. Погибших и травмированных нет. Поступило 20 ложных вызовов. 53 раза пожарные выезжали на различные загорания, в том числе - на тушение мусора и травы.

09.09.10 г. в Первомайском районе на ул. Таловая, 21 в частном доме огнем была повреждена крыша, в том числе - над верандой. Площадь горения составила 74 кв. метра. Предполагаемая причина пожара – нарушение правил устройства и эксплуатации электропроводки.

09.09.10 г. в с. Чикман Чулымского района  на площади 54 кв. метров сгорели надворные постройки, огнем уничтожены 12 куб. метров дров, мотоцикл и 1 тонна угля. В огне погибли 40 кроликов. Предполагаемая причина пожара – неосторожность при курении хозяина части построек.

09.09.10 г. в с. Сокур Мошковского района  огнем были уничтожены две бревенчатые дачи и баня. Общая площадь горения составила около 57 кв. метров. Предполагаемая причина пожара -  неосторожное обращение с огнем неустановленного лица.

10.09.10 г. в с. Репьево Тогучинского района  в садовом обществе «Зодчий»  сгорела крыша частной бани. Предположительно, пожар возник из-за короткого замыкания электропроводки на вводе в баню.

Штормовое предупреждение: в пяти районах Новосибирской области ожидается чрезвычайно высокая пожароопасность
 
    По данным Западно-Сибирского УГМС, с 10 по 13 сентября в Ордынском, Краснозерском, Коченевском, Маслянинском и Сузунском  районах Новосибирской области сохранится чрезвычайно высокая пожароопасность 5 класса горимости.
    Возможное  возникновение очагов природных пожаров (источник ЧС – высокий класс пожарной опасности).
При этом возрастает угроза возникновения очагов природных пожаров, в частных подворьях, на дачах и приусадебных участках. Причинами этого могут послужить: неосторожное обращение с огнем, сжигание мусора и разведение костров.
   Для недопущения пожаров Главное управление МЧС России по Новосибирской области призывает население соблюдать правила пожарной безопасности:
- не складируйте мусор в противопожарных разрывах между строениями;
- не бросайте непотушенные сигаретные окурки и горящие спички на бытовой мусор, сухую листву и траву.
- не жгите траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра;
- тщательно тушите костры;
- проезжая по загородной автотрассе или в вагоне поезда, не бросайте непотушенные окурки из окон.
- не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте в Службу спасения 01, с сотового -010.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)