В период с 15 по 19 мая на территории Новосибирской области сохранится высокая пожароопасность (4 класса). По Новосибирской области в период с 17 по 19 мая местами ожидается чрезвычайно высокая пожароопасность (5 класса).
Категорически запрещается:
- бросать в лесу горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки;
- разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;
- оставлять в лесу самовозгораемый материал (тряпки и ветошь, пропитанные маслом или бензином, стеклянную тару и посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность);
- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;
- поджигать камыш;
- разводить костёр с помощью легковоспламеняющихся жидкостей или в ветреную погоду.
Если на территории области введён особый противопожарный режим, категорически запрещается посещение лесов до его отмены.
Телефон экстренных служб «112» и «101».