2 февраля 2023, 19:36
75
18 минут

КРАТКОСРОЧНЫЙ НЕДЕЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ № 4 возможного возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Новосибирской области с 3 февраля по 9 февраля 2023 года

(Прогноз подготовлен с учетом информации, поступившей от ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС», АНО Западно-Сибирское Метеоагентство, Министерства ЖКХ и энергетики Новосибирской области, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области, Верхне-Обского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов).


    1. Исходная обстановка

(за период с 27 января по 02 февраля)


        1.1 Метеорологическая

На прошедшей неделе на территории Новосибирской области среднесуточная температура воздуха составила -11…-16ºС и колебалась ночью от -8…-13ºС до

-20…-25ºС (местами до -31ºС), днем от -5…-10ºС до -11…-16ºС (местами до -21ºС).

ЧС, связанных с опасными и неблагоприятными метеорологическими явлениями, не произошло.


        1.2 Гидрологическая 

Стабильная. ЧС, связанных с гидрологическими явлениями, за отчетный период не произошло. На реках области ледостав.

Функционирование ГЭС 

Новосибирское водохранилище осуществляет свою работу в соответствии с графиком сработки Новосибирского водохранилища на осенне-зимний период 2022 – 2023 г.г. 

По состоянию на 02 февраля средний уровень воды в Новосибирском водохранилище составил 111,07 БС (Балтийской системы измерений), сброс составил 614 м³/с, приток 373 м³/с. Уровень воды в реке Обь находится на отметке -22 см. 


1.3 Экологическая

Стабильная. Экстремально высокое и аварийное загрязнение окружающей среды на территории Новосибирской области не отмечалось.

01 - 02 февраля на территории г. Новосибирска наблюдались метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе.

1.4 Сейсмическая

На прошедшей неделе на территории Новосибирской области сейсмических событий не произошло

1.5 Эпидемическая 

С начала пандемии по состоянию на 02 февраля в Новосибирской области подтвержден 311 881 случай заражения коронавирусной инфекцией COVID-19, выздоровели 305 376 человек, 5754 человека скончались.

Согласно постановления Правительства Новосибирской области от 18.03.2020 г. № 72-п на территории Новосибирской области действует режим повышенной готовности. 

Продолжается сезонный рост заболеваемости ОРВИ. С начала эпидемического периода (по состоянию на 02 февраля) гриппом и ОРВИ заболело всего 1419530 человек, за отчетную неделю – 20267 человек. Уровень заболеваемости составил 72,4 на 10 тыс. населения (пороговый уровень 54,6). Эпидемический порог превышен на 32,6%. 

Проводятся мероприятия по профилактике заболевания и недопущению дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, гриппа и ОРВИ.


1.6 Эпизоотическая

Стабильная. На территории с. Сарыбалык Сарыбалыкского сельсовета Здвинского района с 18.01.2023 по 18.03.2023 установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству (распоряжение Губернатора Новосибирской области от 17.01.2023 № 8-р). 


1.7 Радиационная и химическая обстановка

За истекшую неделю фактов выброса вредных веществ в атмосферу городов Новосибирска, Бердска, Искитима, Обь, Кольцово не зарегистрировано.

Потенциально опасные объекты работают в повседневном режиме. Радиационный фон соответствует природному гамма-фону.


1.8 Пожарная 

На территории Новосибирской области за отчетный период произошел (с учетом загораний) 61 пожар (в жилом секторе – 39), в результате которых 5 человек получили травмы.

В 2022 году за аналогичный период было зарегистрировано 77 пожаров (в жилом секторе – 42), в результате которых 1 человек погиб и 1 человек получил травмы.

В соответствии с поручением Губернатора Новосибирской области, в рамках проведенного 03.01.2023 заседания КЧС и ОПБ Новосибирской области, Главным управлением проводится усиленная работа по профилактике пожаров на объектах жилого сектора.


1.9 Обстановка на объектах энергетики

За истекшую неделю в муниципальных районах и городских округах Новосибирской области работа систем электроснабжения проходила в штатном режиме. Возникающие дефекты и аварии устранялись в течение суток и носили локальный характер. 

1.10 Обстановка на объектах ЖКХ 

Отопительный сезон проходил в штатном режиме. Аварийных ситуаций на объектах ЖКХ продолжительностью более суток не зарегистрировано. Возникающие дефекты устранялись в течение суток и носили локальный характер. 

Наиболее значимые нарушения жизнеобеспечения населения:

31.01.2023 с 05:10 до 18.00 в Ленинском районе г. Новосибирска произошло аварийное отключение теплоснабжения. Под отключение попали 23 многоквартирных жилых дома (проживают 2460 человек, из них 975 детей), 4 административных здания и 2 социально-значимых объекта (СОШ, д /с). Причина отключения – дефект на трубопроводе диаметром 400 мм. Аварийно-восстановительные работы проводились бригадой НТСК. Теплоснабжение восстановлено.

Продолжалась заготовка топлива согласно заключенных договоров.

Нормативный запас по углю – 141 601 тонна. Фактически имеется 126 811 тонн (на 27 января). Процент готовности – 89,56%. Нормативный запас жидкого топлива – 190,6 тонн. Фактически имеется 372,46 тонны (на 27 января). Процент готовности – 195,41%.


1.11 Обстановка на дорогах

На дорогах области за отчетный период зарегистрировано 36 ДТП, в результате которых 5 человек погибли и 60 человек получили травмы.


1.12 Обстановка на железнодорожном транспорте

На территории области за прошедшую неделю на железнодорожном транспорте ЧС не зарегистрировано.


1.13 Обеспечение безопасности на водных объектах

Подразделения Государственной инспекции по маломерным судам на прошедшей неделе несли службу в повседневном режиме. 

На водных объектах области за отчетный период происшествий не зарегистрировано.

На территории области функционирует две ледовые переправы в Ордынском районе «н.п. Спирино – н.п. Чингисы» и «р.п. Ордынское – с. Нижнекаменка».


1.14 Угроза совершения террористических актов

В течение недели поступали анонимные сообщения о минировании различных зданий и объектов Новосибирской области.

Во всех случаях пострадавших не было, оперативными службами и кинологическими расчетами все здания и объекты, прилегающие территории были проверены, взрывные устройства не обнаружены. 

По всем случаям сотрудниками правоохранительных органов проводятся оперативно-следственные мероприятия. 



1.15 Другие вопросы. 

27 января 2023 во время установленного сеанса связи в 17:30 руководитель туристической группы МБУ ДО «Искитимская станция юных туристов» не вышла на связь. Группа должна была находиться на ночлеге в Искитимском районе в 4 км от с. Мосты. Для организации поисковых работ были направлены две поисково-спасательные группы Искитимского и Бердского ПСО. В 03:40 поисковые работы были завершены, туристическая группа обнаружена спасателями, в помощи не нуждались.

28 января 2023 в с. Венгерово Венгеровского района по адресу ул. Советская, д. 7 в гараже из-за разгерметизации газобаллонного автомобильного оборудования произошел хлопок газовоздушной смеси, в результате чего произошло разрушение шлакоблочного гаража, обрушение кровли и загорание автомобиля. Погибших и травмированных не было. 


2. Прогноз

2.1 Природные источники ЧС

Возникновение ЧС, вызванных опасными и неблагоприятными метеорологическими явлениями, на территории области маловероятно.


2.1.1 Метеорологический прогноз



2.1.2 Геомагнитный прогноз

03 и 04 февраля магнитное поле Земли ожидается спокойное. Ухудшение условий КВ-радиосвязи маловероятно. Озоновый слой выше нормы.


2.1.3 Прогноз гидрологической обстановки 

Новосибирское водохранилище будет осуществлять свою работу в соответствии с графиком сработки Новосибирского водохранилища на осенне-зимний период 2022 – 2023 г.г. 

На предстоящей неделе среднесуточный сброс воды из Новосибирской ГЭС будет в пределах 600 + 50 м3/с, при этом уровень воды по гидропосту на р. Обь г. Новосибирска ожидается не ниже -25 см.

Возникновение ЧС, связанных с опасными гидрологическими явлениями, на предстоящей неделе не прогнозируется.


2.1.4 Прогноз экологической обстановки

Экстремально высокое и аварийное загрязнение окружающей среды на предстоящей неделе на территории Новосибирской области маловероятно.

03 февраля 2023 года на территории г. Новосибирска сохранятся метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе.


2.1.5 Прогноз эпидемической обстановки  

ЧС маловероятно.

Продолжится сезонный рост заболеваемости населения ОРВИ. 

На территории области сохраняется риск заражения людей коронавирусной инфекцией COVID-19.


2.1.6 Прогноз эпизоотической обстановки

ЧС маловероятно. Возможны единичные случаи заболевания животных бешенством. 


2.2 Техногенные источники ЧС


2.2.1 Прогноз пожарной обстановки

В связи с низкими температурами воздуха сохраняется высокий риск возникновения пожаров, особенно в районах сельской местности, в частном жилом секторе и садовых обществах с постоянным проживанием людей, связанных с более продолжительным использованием обогревательных устройств, в том числе кустарного производства, нарушением правил устройства и эксплуатации электрооборудования, монтажа и эксплуатации электропроводки, неправильным устройством и неисправностью отопительных печей и дымоходов, использованием для обогрева помещений газового оборудования. Также причинами возгорания может стать неосторожное обращение населения с огнем, в том числе при курении в состоянии алкогольного опьянения. 

Возможно возникновение пожаров при отогреве транспорта с применением открытого огня и использовании горючих материалов для утепления моторного отсека автомобиля.


2.2.2 Прогноз обстановки на дорогах

Возможно ухудшение дорожно-транспортной обстановки, обусловленное плохой видимостью, гололедицей и снежным накатом на дорогах.

Возможно возникновение ДТП, в том числе с тяжкими последствиями, на внутригородских дорогах крупных населенных пунктов, на железнодорожных переездах, на потенциально опасных участках федеральных и территориальных трасс: 

 -Р-256 «Чуйский тракт» – с 35,812 км по 35,844 км, с 37,350 км по 482 км (г. Бердск, протяженность 0,165 км, пересечение с железнодорожными путями в одном уровне), 

-(Р-256 «Чуйский тракт») – с 32,398 км по 32,569 км, (г. Бердск, протяженность 0,18 км, опасный поворот). 

-Р-256 «Чуйский тракт» – с 37,849 км по 38,029 км, с 38,136 км по 38,218 км, с 39,937 км по 39,458 км (г. Бердск, протяженность 0,693 км, опасный поворот). 

-Р-256 «Чуйский тракт» – с 43,082 км по 43,812 км (Искитимский район, протяженность 0,765 км, крутой спуск (подъём)), 

-Р-256 «Чуйский тракт» – с 48,541 км по 48,954 км (Искитимский район, протяженность 0,413 км, крутой спуск (подъём)), 

-Р-256 «Чуйский тракт» – с 52,710 км по 54,782 км (Искитимский район, протяженность 2,012 км, крутой спуск (подъём)), 

-Р-256 «Чуйский тракт» – с 96,527км по 98,205 км (Черепановский район, протяженность 1,678 км, крутой спуск (подъём)), 

-Р-255 «Сибирь» – с 56,170 км по 56,579 км (Мошковский район, протяженность 0,409 км, пересечение с железнодорожными путями в одном уровне),

-Р-255 «Сибирь» – с 58,400 км по 59,473 км (Мошковский район, протяженность 1,073 км, крутой спуск (подъём)),

-Р-255 «Сибирь» – с 62,409 км по 63,188 км (Мошковский район, протяженность 0,779 км, опасный поворот),

-Р-255 «Сибирь» – с 69,111 км по 70,752 км (Мошковский район, протяженность 1,641 км, опасный поворот),

-Р-255 «Сибирь» – с 71,418 км по 72,788 км (Мошковский район, протяженность 1,370 км, опасный поворот),

-Р-255 «Сибирь» – с 90,042 км по 91,863 км (Мошковский район, протяженность 1,443 км, крутой спуск (подъём)),

-Р-255 «Сибирь» – с 95,180 км по 96,829 км (Болотнинский район, протяженность 1,649 км, опасный поворот), 

-Р-255 «Сибирь» – с 105,320 км по 106,370 км (Болотнинский район, протяженность 1,350 км, опасный поворот), 

-(Р-255 «Сибирь» – с 106,672 км по 108,617 км (Болотнинский район, протяженность 1,945 км, крутой спуск (подъём)), 

-Р-255 «Сибирь» – с 107,825 км по 108,502 км (Болотнинский район, протяженность 0,677 км, опасный поворот), 

-Р-255 «Сибирь» – с 137,388 км по 138,658 км (Болотнинский район, протяженность 1,270 км, опасный поворот), 

-Р-255 «Сибирь» – с 139,350 км по 141,000 км (Болотнинский район, протяженность 1,650 км, опасный поворот), 

-Р-255 «Сибирь» – с 139,038 км по 139,785 км (Болотнинский район, протяженность 0,757 км, крутой спуск (подъём)),

- К-19р - с 44 по 46 км Тогучинского района,

- К-17р - с 41 по 44 км Новосибирского района, 

- К-19р - с 13 по 14 км Новосибирского района, 

- К-17р – с 80 по 105к м Ордынского района, 

- К-12 – с 16 по 25 км Колыванского района.

Не исключено возникновение ДТП на дорогах по причине неправильного выбора скоростного режима в зависимости от метеорологических и дорожных условий, управления транспортными средствами водителями в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, использования не соответствующей сезону авторезины автотранспортных средств, нарушения правил дорожного движения пешеходами.

Преобладающими видами ДТП будут наезд на пешеходов, столкновение, опрокидывание, наезд на препятствие. 


2.2.3 Прогноз обстановки на железнодорожном транспорте 

Возникновение ЧС на железнодорожном транспорте маловероятно.


2.2.4 Прогноз обстановки на объектах энергетики

Возникновение аварий, способных привести к ЧС выше муниципального характера, маловероятно. 

В связи с возрастанием нагрузки на системы электроснабжения в условиях сильных морозов ночное время, возможны перебои в электроснабжении. 

Не исключены аварии на линиях электропередач (ЛЭП) и трансформаторных подстанциях (ТП), связанные с выходом из строя отдельных участков ЛЭП снабжения населения электроэнергией, вызванные, главным образом, износом систем энергоснабжения (местами до 50-60%). 


2.2.5 Прогноз обстановки на объектах ЖКХ 

Возможны аварии на котельных, случаи выхода из строя отдельных участков теплотрасс и трубопроводов обеспечения населения теплом и водой, связанные с прохождением отопительного периода.

Учитывая плотность населения и общее количество объектов ЖКХ, к наиболее вероятным районам по аварийности на объектах ЖКХ можно отнести гг. Новосибирск, Искитим, Бердск, Куйбышев, Новосибирский, Искитимский, Тогучинский, Краснозерский, Коченевский, Мошковский, Ордынский и Черепановский районы Новосибирской области. 


2.3 Обеспечение безопасности на водных объектах

Возможно возникновение несчастных случаев и происшествий на водоемах области, связанных с провалом техники при выезде на лед водных объектов с наибольшей вероятностью на Новосибирском водохранилище, на реках Обь, Бердь, Иня, Омь, озерах Чаны, Мал.Чаны, Урюм, Убинское, Медвежье и Сартлан. 


Рекомендации по организации и проведению превентивных мероприятий 

и информированию населения

По информированию населения и организаций:

1. В средствах массовой информации осуществлять активную пропаганду по фактам бытовых пожаров, по соблюдению мер пожарной безопасности, проводить разъяснительную работу с населением по соблюдению мер безопасности при эксплуатации электрического и газового оборудования в быту, о последствиях управления транспортом в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. 

2. Вести контроль за своевременным оповещением населения, руководителей и ответственных лиц учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты всех форм собственности в случаях угрозы возникновения ЧС. 

3. В случае возникновения ЧС и происшествий на объектах ЖКХ и энергетики информировать население в СМИ о складывающейся оперативной обстановке. 

По сезонным рискам:

1. Проверить надежность крепления наружных рекламных плакатов и щитов, особенно в местах с массовым пребыванием людей, крепления кровель зданий административного и социального назначения.

2. Проводить мероприятия по снижению травматизма людей, связанного с гололедицей на дорогах населенных пунктов. 

3. При необходимости организовать проведение работ по очистке крыш, козырьков зданий и сооружений от снега.

4. Проверить, а при необходимости развернуть пункты обогрева на территории муниципальных образований.

По риску возникновения техногенных пожаров:

1. Проводить комплекс мероприятий, направленных на снижение количества пожаров и последствий от них в частном жилом секторе, уделяя особое внимание объектам с массовым пребыванием людей и местам проживания социально незащищённых граждан. Продолжать работу по привлечению общественности (ТСЖ, ТОС, дворовых и уличных комитетов, старост) к осуществлению мер пожарной безопасности, по обучению населения мерам пожарной безопасности, в том числе посредством изготовления и распространения среди населения памяток и листовок (наглядной агитации) по мерам пожарной безопасности в быту, посредством организации и проведения собраний населения, организации через средства массовой информации и в местах с массовым пребыванием людей (в том числе клубах, больницах) противопожарной пропаганды.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)