По состоянию на 08:00 (мест) 21.03.2025
В течение суток в Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России по Новосибирской области организована работа по обеспечению функционирования органов управления, управлению силами и средствами в рамках системы антикризисного управления на всех уровнях единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
I. Организована работа: по тушению 12 пожаров (8 - в городе, 4 - в области), реагированию на 5 ДТП.
II. Приняты меры по ликвидации последствий:
пожаров: в с. Улыбино Искитимского района горел сарай; в пос. Октябрьский Мошковского района горела баня; в Октябрьском районе на ул. Выборная горели частный дом и гараж; в Первомайском районе на ул. Сокольническая горела баня; в р.п. Станционно-Ояшинский Мошковского района горели надворные постройки; в Октябрьском районе на ул. Добролюбова горела квартира в жилом доме; в Советском районе на ул. Демакова горел жилой дом; в с/о «Спо-Учхоз» пос. Тулинский Новосибирского района горел дачный дом.
ДТП: в Октябрьском районе на ул. Большевистская наезд легкового автомобиля на пешехода; в Ленинском районе на ул. Станиславского столкновение четырех легковых автомобилей; в Ленинском районе на ул. Котовского наезд на пешехода; в Заельцовском районе на ул. Жуковского столкновение трех легковых автомобилей; в Искитимском районе на автодороге Р-256 (54 км) столкновение легкового автомобиля и тягача с прицепом.
Привлекались:104 человека и 34 единицы техники.
20 марта к профилактической работе привлекался 1251 человек: 64 сотрудника органов надзорной деятельности, 311 сотрудников подразделений ФПС и ГПС субъекта, 109 добровольных пожарных, 702 должностных лица органов местного самоуправления и социальной защиты, 65 старост населенных пунктов.
Опасные и неблагоприятные гидрометеорологические явления:
КОНСУЛЬТАЦИЯ: В связи с сохранением аномально теплой погоды в период 20 – 21 марта продолжится интенсивное снеготаяние, возможно затопление пониженных участков местности талыми водами, размыв дорог, повышение уровней воды на малых реках в южных и центральных районах.
Метеорологическая обстановка:
Переменная облачность, ночью преимущественно без осадков, по северо-западу небольшие, местами умеренные осадки в виде мокрого снега и дождя, днем осадки в виде дождя переходящие в мокрый снег. Местами гололедные явления. Интенсивное снеготаяние. Ветер юго-западный переходом на северо-западный, ночью 4-9 м/с, местами порывы, до 14 м/с, днем 6-11 м/с, местами порывы, до 16 м/с. Температура воздуха ночью 0, +5 °С, местами до -5 °С, днём +5, +10 °С, местами +-1, +4 °С.
Информационные материалы подготовлены ЦУКС МЧС России по Новосибирской области