22 января 2021, 14:22
14
3 минуты

Внимание! Экстренное предупреждение! В Новосибирской области ожидаются сильные морозы!

По данным ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС», с 24 января по 26 января 2021 года по Новосибирской области местами ожидаются сильные морозы с минимальными температурами -40 С и ниже.

Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, обусловленных нарушением работы транспорта, коммунальных служб, авариями на системах газоснабжения ТЭК и ЖКХ, ростом количества пожаров и случаев обморожения людей (источник ЧС – сильные морозы).

Чтобы избежать переохлаждения: одевайтесь многослойно - прослойки воздуха удерживают тепло; носите теплые стельки и шерстяные носки. Не выходите на мороз без теплых варежек, головного убора и шарфа. Необходимы постоянные активные движения. Не пейте спиртного – алкогольное опьянение вызывает большую потерю тепла. Дополнительным фактором является невозможность сконцентрировать внимание на признаках обморожения. Не курите на морозе – курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, и таким образом делает конечности более уязвимыми. Как только на прогулке вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место - магазин, кафе, подъезд – для согревания и осмотра потенциально уязвимых для обморожения мест. Прячьтесь от ветра – вероятность обморожения на ветру значительно выше. Не выходите на мороз с влажными волосами после душа. Перед выходом на мороз надо поесть.

В случае переохлаждения или обморожения немедленно обращайтесь за медицинской помощью. Первая помощь при обморожении: прежде всего необходимо согреть пострадавшего в теплом помещении. Согревание пораженной части тела должно быть постепенным, медленным. Недопустимо растирать отмороженные участки тела руками, тканями, спиртом и уж тем более снегом! Дело в том, что эти меры способствуют тромбообразованию в сосудах, углубляя процессы деструкции пораженных тканей. Пострадавший должен находиться в тепле.

Рекомендации при сильных морозах:

- быть предельно осторожными в обращении с открытым огнем;

- особое внимание уделить печному отоплению и бытовым электроприборам, полностью исключить эксплуатацию неисправного и самодельного оборудования, не перекаливать печи и не перегружать электросеть, а также не оставлять без присмотра включенные электроприборы

- по возможности воздержитесь от поездок на личном транспорте, а также на удаленные расстояния.

Обо всех происшествиях необходимо сообщать по телефону "101", "112" или в Аварийно-спасательную службу Новосибирской области по номеру: 8-(383) 218-22-32. Телефон доверия - (8-383) 23-99-999.  

Эта статья полезна?
97,5% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (383) 23-99-999
Единый «телефон доверия»
8 (383) 218-81-99
Приёмная
gu@54.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)